С 1 декабря большинство авиакомпаний для полетов из России за рубеж будут устанавливать цены на билеты не в долларах, а в евро

23 ноября 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2006. С 1 декабря большинство авиакомпаний для полетов из России за рубеж будут устанавливать цены на билеты не в долларах, а в евро. Соответственно, они вырастут как минимум на 6%.

Изменение коснется как иностранных, так и российских компаний, являющихся членами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В ассоциацию входит 260 авиалиний (95% всего международного воздушного трафика). Российских членов всего семь, но это главные перевозчики. Среди них «Аэрофлот», S7 (бывшая «Сибирь»), «Трансаэро», «Россия» и т.д. Чем же обернется для клиентов наших и зарубежных компаний «смена курса» с 1 декабря?

В настоящее время цены на авиабилеты устанавливаются в долларах и при продаже конвертируются в рубли. Правда, не по курсу Центробанка, а по спецкурсу IATA. Он, в свою очередь, устанавливается раз в месяц следующим образом: складываются среднеарифметические показатели текущих официальных курсов доллара и евро, затем к полученной сумме прибавляют 5% и округляют до 50 центов. Соответственно по этой схеме доллар стоит куда больше, чем в обменных пунктах. Для примера: в октябре стоимость «авиадоллара» составляла около 32 рублей. С декабря же, согласно резолюции IATA, тарифы будут указываться в евро вместо долларов. Также в европейской валюте будут обозначаться сборы. Использовать станут не официальный курс Центробанка, а повышенный, округленный в большую сторону. Об этом сообщает газета «Финансовые известия».


Другие материалы по теме: