Европейский Банк Реконструкции и Развития передал полномочия ОАО «Уралвнешторгбанк» по принятию решений в рамках своей кредитной линии

24 ноября 2006 (14:50)

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2006. 21 ноября 2006 г. состоялась передача ОАО «Уралвнешторгбанк» полномочий по принятию решений в рамках кредитной линии Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) по программе кредитования малого бизнеса. Год назад, в октябре 2005 года, ОАО «Уралвнешторгбанк» и ЕБРР подписали кредитный договор на сумму 4 млн. долларов США и соглашение о гарантиях по торговому финансированию на сумму 7 млн. долларов США. В начале ноября ЕБРР вдвое увеличил открытую на ОАО «Уралвнешторгбанк» линию по торговому финансированию. А теперь полностью передает полномочия по принятию решений в рамках второго договора. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уралвнешторгбанк».

«Основная функция Фонда поддержки малого бизнеса при ЕБРР — это техническая и консультационная поддержка банков, работающих с ЕБРР по программе кредитования малого бизнеса. Проект с ОАО «Уралвнешторгбанк» для нас стал особенным: мы первый раз пришли в банк, в котором уже была своя программа кредитования, причем разработанная на базе нашей технологии. В результате получилась очень плодотворная совместная работа. Уже за 7 месяцев сотрудничества мы полностью заполнили линию. На конец октября наш совместный портфель составил уже 7 млн. долларов. Это отражение серьезного желания ОАО «Уралвнешторгбанк» работать в сфере кредитования малого бизнеса. За прошедший год заложены надежные основы для успешной работы в будущем», — заявил региональный координатор программы Фонда поддержки малого бизнеса ЕБРР по Уралу и Поволжью Юдит Олерт.

«Несмотря на то что наше сотрудничество с ЕБРР насчитывает пока только год, оно уже принесло значительные результаты. Мы адаптировали существующую в ОАО «Уралвнешторгбанк» программу под требования, предъявляемые ЕБРР, в короткий срок построили эффективную систему работы с клиентами. В этой связи хотелось бы особо отметить участие Фонда поддержки малого бизнеса в развитии системы кредитных комитетов, подборе и обучении кредитных специалистов», — заметил руководитель дирекции развития кредитования и инвестирования ОАО «Уралвнешторгбанк» Денис Буряков.

В рамках технологической поддержки Фонда поддержки малого бизнеса ЕБРР провел ряд обучающих семинаров для новых экспертов и тренингов для работающих специалистов. В общей сложности подготовлено более 60 экспертов для региональных подразделений банка.

«Сегодня мы передаем кредитному комитету ОАО «Уралвнешторгбанк» все кредитные полномочия — все, что предусмотрено в рамках нашего договора по кредитованию малого бизнеса. Технология в том виде, как она работает сегодня в ОАО «Уралвнешторгбанк», позволяет говорить о значительных перспективах дальнейшего развития кредитования малого бизнеса. Банк динамично развивается, он показал себя как хороший профессионал, хороший менеджер кредитного и клиентского портфеля», — сообщила госпожа Олерт.

От лица ОАО «Уралвнешторгбанк» за поддержку и взаимодействие в области кредитования малого бизнеса госпожу Олерт поблагодарил председатель правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Андрей Кан.

«Своим успехом ОАО «Уралвнешторгбанк» во многом обязано доверию со стороны ЕБРР, мы отдаем себе отчет в том, сколь важным для нас было и остается это партнерство. Получив дополнительные полномочия, мы сможем продемонстрировать новые достижения в реализации программы кредитования по технологии ЕБРР», — отметил А. Кан.

«Мы хотим не просто быть одним из банков, которые занимаются кредитованием малого бизнеса, но стать лидером в этом сегменте. По крайней мере, на Урале. Уверен, что наше сотрудничество с международными финансовыми институтами продолжит успешно развиваться», — заявил А. Кан.


Другие материалы по теме: