Узаконены аукционы по продаже прав на развитие городских территорий

27 ноября 2006 (09:53)

УрБК, Москва, 27.11.2006. Государственная Дума приняла проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», узаконив аукционы при предоставлении права на развитие территорий, в том числе на реконструкцию жилого фонда. Об этом сообщают «Бюрократы.ру».

Реконструкция жилого фонда, которая предполагает снос аварийного жилья, расселение из малоэтажных домов и строительство высотных, — это один из главных резервов городских площадей для жилищного строительства.

В документе также предусматривается введение девятимесячной отсрочки по введению аукционов при распределении земельных участков для комплексного освоения территорий (девелопмент). Аналогичная отсрочка действовала при предоставлении земли под жилищное строительство. По мнению начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы Михаила Евраева, таким образом вводится амнистия для предоставления земельных участков под комплексное освоение территории.


Другие материалы по теме: