«Деловой квартал», Ольга Рябова пишет: «Свердловский Губернский банк купил долю в САО «Экспресс гарант»

27 ноября 2006 (10:58)

СБ «Губернский» приобрел блокирующий пакет акций «Экспресс Гаранта». Одновременно с этим свою долю в компании продали топ-менеджеры Свердловской железной дороги. Эксперты предполагают, что РЖД распродают непрофильные активы. Страховщики убеждены: для «Экспресс Гаранта» объединение с банком — способ выжить на рынке.

Банк приобрел 19,92% акций «Экспресс Гаранта». В состав акционеров страховой компании вошла также персона, имеющая отношение к ЗАО «СБ «Губернский». Лариса Мещанинова, директор ООО «Инвест-трейд» (по данным «Интерфакс-СПАРК», компания входит в состав владельцев банка), приобрела 17,4% акций «Экспресс Гаранта». Сумму сделки в банке не разглашают.

Представители страховой компании и кредитного учреждения подчеркнули, что состоявшаяся сделка — совместное укрупнение бизнесов и возможность доступа к новым базам клиентов. «Продав пакет акций банку, мы усилили свой акционерный состав и финансовые возможности, — сообщил «ДК» Сергей Вяткин, председатель совета директоров страхового общества «Экспресс Гарант». — Мы будем отдавать им своих крупных клиентов, с которыми работали в течение 15 лет, а они нам — своих». Среди постоянных клиентов «Экспресс Гаранта» — НТМК, Уралвагонзавод, «Сильвинит», «Уралкалий», СУАЛ, ряд банков, автосалоны.

САО «Экспресс Гарант» — уполномоченная компания правительства Свердловской области по страхованию его имущества, а также имущества ряда муниципалитетов. В интервью «ДК» г-н Вяткин отметил, что альянс с банком, в состав акционеров которого входит правительство Свердловской области, — большой плюс сделки. Помимо общих клиентов, кредитное учреждение и страховую компанию объединяет еще и филиальная сеть в регионе. В дальнейшем, сообщили в страховой компании, планы по открытию точек продаж обеих структур будут координироваться.

У этой сделки есть и подтекст, полагает Владимир Хвалько, исполнительный директор страховой компании «Уралрос». «Экспресс Гарант» был одним из спутников страховой компании «ЖАСО» (основной акционер негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», работает с предприятиями ОАО «РЖД». — Прим. ред.), которая обслуживала практически всю железную дорогу. Сергей Вяткин, председатель совета директоров «Экспресс Гаранта», возглавляет екатеринбургский филиал ОАО «ЖАСО». «Какое-то время назад интересы ОАО «ЖАСО» и «Экспресс Гаранта» разошлись, и последний остался без крупного корпоративного клиента — железной дороги. Вероятно, РЖД решили аккумулировать капитал в близкой им страховой компании. В этом свете продажа акций банку — логичный шаг», — пояснил Владимир Хвалько.

Сергей Вяткин сообщил «ДК», что, по его данным, РЖД вывели свою долю из страховой компании еще три года назад и, возможно, в ближайшем будущем избавятся и от ОАО «ЖАСО» как от непрофильного актива. В то же время факт продажи личной доли г-на Вяткина в «Экспресс Гаранте» игроки рынка расценили как его окончательный переход в ОАО «ЖАСО». Сам Сергей Вяткин о своих дальнейших планах умолчал.

С изменениями в структуре акционеров эксперты рынка связывают и кадровые перестановки в «Экспресс Гаранте». Пост генерального директора занял Александр Хромаков, пришедший из СК «Урал-Рецепт» (принадлежит УГМК. — Прим. ред.). По его словам, «Экспресс Гарант» будет развивать формат «финансового бутика»: «На Западе широко распространена структура «финансовых супермаркетов», которые представляют собой широкую линейку продуктов для неограниченного круга лиц. Но, по моему мнению, наш рынок пока не готов к такому предложению и спрос на банковские, страховые и инвестиционные продукты в одном пакете лимитирован. Для формата, в котором будем работать мы, на начальном этапе больше подходит название «финансовый бутик». Со временем он может дорасти и до «финансового супермаркета».

Александр Фонарев, генеральный директор союза страховщиков «Белый соболь», считает объединение кредитных учреждений и страховых компаний закономерным: «Сегодня многие региональные страховые компании не могут самостоятельно обеспечить высокий уровень капитализации и поэтому нуждаются в поддержке банковских институтов как более сильных. И банкам, выдающим много кредитов, выгодно страховать риски у своей же страховой компании. Выходит, что все деньги вращаются внутри одного холдинга».

Иного мнения придерживается Александр Кудрявцев, заместитель председателя правления СКБ-банка. Покупка кредитным учреждением страховой компании, полагает он, не всегда оправданна. «Страховой и банковский бизнес разные и, может быть, в чем-то даже конкурирующие. Они самодостаточны и прибыльны сами по себе при грамотном управлении. Я считаю, что, если клиентов обязывают страховаться в дочерней компании, это тупиковый путь развития бизнесов», ?— полагает г-н Кудрявцев.

Как прогнозирует г-н Хромаков, в ближайшее время объединения банков и страховых компаний станут повсеместным явлением: «По моим данным, сейчас ряд страховых компаний находится в стадии предпродажной подготовки». Среди уже работающих в такой связке в Екатеринбурге и области — банк и страховая компания «Северная казна», «Кольцо Урала» и «Урал-Рецепт», Уралфинпромбанк и СК «Финпромко».


Другие материалы по теме: