Исполнительный директор ЗАО «Уралтехнолизинг» Сергей Удельнов: Если компания «AVS-Лизинг» собирается выходить на обычный рынок, то вряд ли она добьется в скором времени серьезных позиций

27 ноября 2006 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2006. Недавно о выходе на уральский рынок лизинговых услуг заявил холдинг AVS Group, в составе которого была создана специализированная компания «AVS Лизинг». Согласно информации, размещенной на сайте компании, «AVS Лизинг» планирует заниматься предоставлением лизинговых услуг на среднеценовом и среднесрочном сегментах. По мнению руководства компании, расширяя свое присутствие в данном сегменте, AVS Group способствует развитию малоосвоенного в Екатеринбурге сектора рынка.

Однако ряд финансовых аналитиков высказывает точку зрения, что рынок лизинга в Свердловской области уже сформировался. В настоящее время в Екатеринбурге действует более 40 лизинговых компаний.

«Я не согласен с информацией AVS Group о том, что рынок лизинговых услуг в Свердловской области малоразвит. Рынок лизинга в Свердловской области и Екатеринбурге достаточно насыщен и высококонкурентен. Последние годы приходит все больше амбициозных игроков из Москвы и Санкт-Петербурга, которые заходят на рынок, имея определенные преимущества в виде «готового продукта» и «дешевых денег». Получить такие кредиты в местных банках региональной лизинговой компании намного сложнее», — заявил исполнительный директор ЗАО «Уралтехнолизинг» Сергей Удельнов.

«Компания «AVS-Лизинг», видимо, рассчитывает выходить на рынок, предлагая партнерам холдинга услуги лизинга. Если же компания собирается выходить на обычный рынок, то вряд ли она добьется в скором времени серьезных позиций. Новая региональная компания не может предложить какие-то особые условия лизинга, чтобы переманить клиентов. Проблема в том, что рынок уже поделен определенным образом, и чтобы это изменить, потребуются серьезные затраты и много времени», — отметил С. Удельнов.


Другие материалы по теме: