В России будет установлено ограничение на ввоз рыбной продукции из Украины, Латвии и других стран Евросоюза

28 ноября 2006 (08:52)

Россия намерена ограничить ввоз рыбной продукции из Украины, а также из Латвии и других стран ЕС. Ввозить рыбную продукцию из этих стран будет разрешено только через четыре контрольно-пропускных пограничных пункта: через КПП Терехово, два пограничных пункта (в Финляндии и Калининграде), а также КПП недалеко от границы Украины с Беларусью. Об этом сообщил глава продовольственно-ветеринарной службы Латвии Винет Велдре. По его словам, ограничения будут касаться как сырой, так и переработанной рыбы. Официальной причиной ограничений является борьба с контрабандой и поддельными документами.

«Огромное количество рыбы ввозится в Россию по поддельным документам, особенно ветеринарных сертификатов», — пояснили в пресс-службе Россельхознадзора России. Однако не прокомментировали подробности.

«Несколько лет назад был ограничен ввоз рыбы из Балтийского моря в Европу и Россию. Однако я не исключаю, что из-за недоработок в украинском и российском законодательстве эта рыба может попасть и в Украину, и в Россию. Возможно, это стало причиной введения ограничений со стороны России. Конечно, наши экспортеры могут нервничать, но причины для этого могут быть вполне объективные», — считает Владимир Герасимчук, начальник отдела международной рыболовной политики Министерства аграрной политики Украины. Он подчеркнул, что не исключает возможности политических причин таких ограничений.

По его словам, за 9 месяцев этого года Украина экспортировала рыбы на сумму $68 тыс. «Большую часть экспорта из Украины составляют рыбные консервы. В этом году их было экспортировано на сумму $6,165 млн.», — говорит он. Среди перспективных для экспорта направлений он назвал мясо антарктического криля, а также некоторых видов продукции из ставриды.

В Украине о грядущих изменениях пока ничего не знают. В департаменте сотрудничества со странами СНГ и Российской Федерацией Минэкономики сообщили, что официальной информации о таких ограничениях не поступило. Такой же ответ дали и в Гостаможслужбе.

Участники рынка пока с недоумением воспринимают такие инициативы со стороны России. «Если такие ограничения действительно введут, в первую очередь это отразится на самой России», — говорит Ирина Недавняя, PR-менеджер компании «Интерфлот-Украина». «Мы являемся крупным экспортером мяса криля в Россию. Украина вторая страна по вылову криля в мире. В России таких технологий нет, а разрабатывать их неоправданно дорого», — сообщила Недавняя.


Другие материалы по теме: