За 10 месяцев 2006 года судами Свердловской области вынесены приговоры по 16 уголовным делам о получении взяток

28 ноября 2006 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2006. За 10 месяцев 2006 года судами Свердловской области вынесены приговоры по 16 уголовным делам о получении взяток (ст. 290 УК РФ).

Так, на днях Сухоложским городским судом вынесен приговор в отношении 33-летнего Сергея Прошкина, который, работая в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД г. Сухой Лог, получил взятку от одного из автомобилистов.

8 марта 2006 года С. Прошкин, являвшийся старшим экипажа ДПС, в который, помимо него, входило еще два сотрудника милиции, остановил для проверки автомобиль ВАЗ-2107. В автомашине находилось три человека, двое их которых — в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и водитель.

В качестве вознаграждения за непринятие мер административного воздействия милиционер затребовал 5 тысяч рублей. Часть этой суммы — 1 тысячу рублей — водитель передал сразу, а оставшиеся 4 тысячи рублей обещал передать завтра. Что он и сделал на следующий день, но уже совместно с проводившими оперативно-разыскное мероприятие сотрудниками УБОП ГУВД, к которым потерпевший обратился с целью изобличения взяточника. За получение взятки С. Прошин был задержан, в отношении него Сухоложской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ, которое по окончании расследования направлено в суд.

Приговором суда С. Прошкин признан виновным по указанной статье Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, приговором суда С. Прошкин на три года лишен права занимать должности на муниципальной и государственной службе.


Другие материалы по теме: