Конфликт на екатеринбургском рынке медицинского страхования

28 ноября 2006 (12:00)

Две компании, работающие на страховом рынке Екатеринбурга под одним названием, будут решать свой спор в суде. «Компания ООО «Страховой брокер «Белая Башня» подала иск на СК «Белая Башня — Здоровье», — сообщила специалист по связям с общественностью ООО «Страховой брокер «Белая Башня» Ксения Клюкина.

К. Клюкина отметила, что компания больше не может дать никаких комментариев, кроме того, что ее руководство не против открытых судебных разбирательств, на которых могли бы присутствовать представители средств массовой информации.

Между тем генеральный директор компании-ответчика Борис Вологженинов считает, что действия компании «Страховой брокер «Белая Башня» являются попыткой передела рынка ОМС Свердловской области.

«Наша компания была создана в 1993 г. как дочерняя структура страховой компании «Белая Башня» для осуществления медицинского страхования. «Белая Башня», являясь правообладателем товарного знака, выступила инициатором названия нашей компании. В 2006 г. бывший руководитель «Белой Башни» Александр Сагалович решил создать еще одну структуру, уже под собственным руководством. В результате чего на рынке Екатеринбурга появился филиал санкт-петербургской компании «АСК-МЕД» — «Белая Башня-МЕД». Эта организация, используя нашу популярность и схожесть названий, начала переоформлять страховые полисы ОМС наших застрахованных лиц, о чем свидетельствуют их письма, поступающие в офис», — сообщил Б. Вологженинов.

«Мне пришлось отправить в адрес «АСК-МЕД» претензионные письма, в ответ на которые поступило требование сменить товарный знак и название компании, так как я якобы использую их без согласия собственника. Для меня это совершенно непонятно, так как сам А. Сагалович стоит у истоков создания нашей компании и у нас всегда были дружественные личностные и экономические отношения. Единственное, чем я могу объяснить подобные действия, — это попыткой захватить нашу долю страхового рынка ОМС, причем не путем честной конкурентной борьбы, а подобными действиями. Иск, поданный компанией «Страховой брокер «Белая Башня» против нашей компании, может создать небезопасный для рынка прецедент, так как ранее в юридической практике не было судов по схожим названиям страховщиков. В то же время таких названий достаточно много, и на рынке может возникнуть проблемная ситуация», — отмечает Б. Вологженинов.

«Кроме того, смена названия для такой компании, как наша, то есть для организации, действующей на рынке более 10 лет и имеющей более 300 тыс. застрахованных граждан в Екатеринбурге, может обернуться значительными материальными и временными затратами. Но самое главное, что я не вижу технической возможности поменять полисы, в первую очередь по ОМС, так как для получения медицинской помощи такой полис должен быть у гражданина на руках. Как в этих условиях можно отобрать полис у клиентов, я не представляю», — заключил Б. Вологженинов.

Напомним, что компания «Страховой брокер «Белая Башня» подала иск против СК «Белая Башня — Здоровье» с требованием смены названия и выплаты взыскания в размере 5 млн. руб.


Другие материалы по теме: