Свердловская областная гильдия адвокатов: Даже если все соинвесторы выиграют суд, не факт, что они сразу получат свои деньги

29 ноября 2006 (11:15)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2006. «Когда строительная компания не сдает объект в указанный в договоре срок, у соинвесторов есть три пути. Для начала, можно попробовать договориться мирно. Если мирно не удается, то нужно определиться, чего они хотят от строительной компании — выплаты неустойки за нарушенные сроки или полного возврата денег. Если они хотят получить неустойку, то надо обращаться в мировой суд, если хотят расторгнуть договор и вернуть деньги, то надо обращаться в районный суд», — прокомментировала положение дольщиков ЗАО «УК «Новый град» адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Елена Афанасьева.

«Конечно, финансовое положение строительной компании серьезно пошатнется, если все соинвесторы разом обратятся в суд. Но даже если это произойдет, то вряд ли они сразу получат свои деньги. Встанет проблема взысканий, надо будет обращаться к судебным приставам, возможно, что у компании не будет необходимых средств или имущества, чтобы выплатить деньги всем выигравшим суд соинвесторам», — отметила Е. Афанасьева.

Напомним, что строительная компания ЗАО «УК «Новый град» имеет просрочки по сдаче в эксплуатацию объектов недвижимости сроком свыше 5 лет.


Другие материалы по теме: