В Екатеринбурге возник хозяйственный конфликт в ООО «Екатеринбургский мясокомбинат»

29 ноября 2006 (10:00)

28 ноября, в 17.50, в Чкаловское РУВД г. Екатеринбурга поступило сообщение от генерального директора ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Владимира Марценюка о силовом захвате предприятия. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа Чкаловского РУВД. Оперативники оценили ситуацию как спор двух хозяйствующих субъектов, но одна из сторон называет происходящее рейдерским захватом.

«В ходе проверки было установлено, что на территорию ООО «ЕМК» зашли 2 гражданина, которые предъявили В. Марценюку «Протокол общего собрания участников», на основании которого следовало, что прежний директор снят с должности, а новым директором назначен один из прибывших на предприятие граждан», — сообщил УрБК пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

«По данным следственно-оперативной группы, попытки силового захвата не было. Нарушений общественного порядка не допущено», — отметил В. Горелых.

В то же время, как сообщает УрБК пресс-секретарь ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Александр Бобошин, 28 ноября, в 15.00, на территорию ООО «ЕМК» проникла группа лиц во главе с бывшим директором Ивдельского гидролизного завода и Курганского винного завода Федором Гафинцом.

Попасть на предприятие группе граждан удалось при помощи руководителя службы безопасности предприятия Сергея Сеногноева. Действующему директору Владимиру Марценюку был предъявлен некий документ, который был заявлен как «Протокол общего собрания участников».

«В настоящее время на комбинате присутствуют: генеральный директор Владимир Марценюк, исполнительный директор Андрей Савинцев, председатель совета директоров Олег Быков. С другой стороны, на предприятии до сих пор находится и Ф. Гафинец, а вместе с ним — немалое количество людей его группы. Все они сосредоточены по территории заводоуправления», — отметил А. Бобошин.

По данным А. Бобошина, переговоры между сторонами ведутся со вчерашнего дня, но пока они безрезультатны. Зашедшая на предприятие группа лиц выступает с требованиями передачи руководства предприятия. Дирекция комбината рассчитывает на разрешение этого вопроса в рамках правового поля. В настоящее время юристы одной из сторон подготавливают обращение в суд.

А. Бобошин отмечает, что «производственные площади предприятия на сегодняшний день функционируют в прежнем режиме, но сохраняется угроза срыва работы комбината. Если данная ситуация не разрешится в ближайшее время, то мы можем оставить жителей Свердловской области без продукции нашего завода в преддверии новогодних праздников».

Между тем сегодня исполнительный директор ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Андрей Савинцев сделал заявление перед представителями средств массовой информации.

«Я видел протокол, подписанный новоназначенными директорами предприятий, являющимися собственниками ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», но не видел никаких подтверждений того, что эти люди действительно являются директорами компаний «Консул» и «Техностайл», об этой смене директоров мне ничего не известно», — сообщил А. Савинцев.

«К восьми часам утра на территории заводоуправления начали скапливаться люди, называющие себя «контролерами режима», ни один из которых на мясокомбинате в действительности не работает», — рассказал А. Савинцев.

«Мы считаем, что имеем дело не просто с попыткой рейдерского захвата, а с попыткой насильственного удержания территории заводоуправления», — отметил А. Савинцев.

Возникший хозяйственный конфликт прокомментировал и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

«Обе стороны, участвовавшие в конфликте на ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», получили предупреждение со стороны властей. Им было указано на то, чтобы возникший спор был разрешен в судебном порядке», — заявил на пресс-конференции Э. Россель.

«Дело в том, что в свое время на данное предприятие зашел Павел Федулев, в связи с чем там произошли перестановки в руководящем звене. Теперь П. Федулев находится в заключении, соответственно, прежние собственники решили вернуться», — отметил Э. Россель.


Другие материалы по теме: