«Уральский рабочий», Юрий Глазков пишет: «Сведений хватит на всех»

29 ноября 2006 (11:00)

Вчера депутаты Екатеринбургской городской думы приняли к сведению сотни страниц информации финансово-экономического характера. А один из них попутно повысил уровень собственной эрудированности.

Сначала с информацией об исполнении муниципального бюджета за 9 месяцев 2006 года думцев ознакомил начальник финансово-бюджетного управления городской администрации Андрей Корюков. Так, за этот период в бюджет поступило 9 790 миллионов рублей, что составляет 98,1 процента от годового плана. Расходы же бюджета составили 8 166 миллионов рублей — ровно три четверти от установленного. Главными статьями расходов стали образование (2 994 миллиона рублей, или 36,7 процента от общего их объема), жилищно-коммунальное хозяйство {2 254 миллиона, 27,6 процента) здравоохранение и физическая культура (1 249 миллиона, 15,3 процента). Таким образом, сегодняшняя динамика позволяет рассчитывать на погашение 800-миллионного дефицита, заложенного на стадии принятия бюджета, и закончить год с балансом доходной и расходной частей на уровне 13 миллиардов рублей.

Обсуждение информации свелось по сути к диалогу между докладчиком и Олегом Хабибуллиным, который, в частности, упорно добивался ответа на вопрос, почему половина средств, поступающих от аренды муниципальной собственности, не учитывается в доходах бюджета. Ответ «по решению городской Думы», повторенный трижды, депутата не устроил, и он предложил предоставленную администрацией информацию к сведению не принимать, на что председатель думской бюджетной комиссии Александр Косинцев едко заметил, что сие возможно лишь в том случае, если выйти из зала и ничего не слушать.

Депутаты активно помогали и докладчику по двум другим вопросам — председателю комитета по экономике администрации города Александру Высокинскому — разъяснить коллеге Хабибуллину то, что он недопонимает. Впрочем, темы действительно были затронуты непростые.

Во-первых, это прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга на 2007 год, который ложится в основу бюджета, задает тональность в определении налоговой и бюджетной политики. Этот документ рассматривает и развитие города на трехлетнюю перспективу, что является шагом в подготовке к переходу на трехлетнее бюджетное планирование в масштабах всей страны.

Второй вопрос, тесно связанный с предыдущим, касался плана развития муниципального сектора экономики Екатеринбурга в течение того же трехлетнего периода. Наибольший интерес у депутатов вызвала грядущая приватизация муниципальных предприятий — такая участь ждет те из них, которые напрямую не связаны с обеспечением жизнедеятельности города, Передача же в частные руки предприятий, занятых теплоснабжением, водоснабжением и канализацией, похоронными делами и т. д., пока нам не грозит.

На заседании был принят ряд документов, в том числе новое положение о порядке сноса самовольно строящихся объектов на территории города, разработанное в связи с изменениями в федеральном законодательстве.


Другие материалы по теме: