Объявлены лауреаты национальной «Премии Рунета-2006»

30 ноября 2006 (07:35)

Как сообщает РИА «Новости», в Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной «Премии Рунета-2006».

В шести основных номинациях были объявлены по три лауреата, каждый из которых получил позолоченную статуэтку в виде колонны, увенчанный буквенным обозначением российского домена «RU».

В частности, лауреатами в номинации «Государство и общество» стала Федеральная служба по тарифам РФ.

В разделе «Наука и образование» премии удостоились справочно-информационный интернет-портал «Грамота.ру», который получает премию уже второй год подряд, и русскоязычный раздел энциклопедии «Википедия».

В номинации «Культура и массовые коммуникации» лауреатами стали интернет-проекты телеканала «Культура» и радиостанция «Маяк».

В разделе «Специальная номинация» одним из победителей стал проект для людей с ограниченными возможностями «Страна глухих».

Премией в номинации «Рунет за пределами RU», в частности, удостоился портал «Германия по-русски!».

Всего в этом году на конкурс были поданы 557 заявок.

Кроме того, во время церемонии были подведены итоги всероссийской интерактивной акции «Народное голосование», в ходе которой пользователи Интернета определяли наиболее интересные, на их взгляд, сетевые ресурсы. Из 437 проектов были названы десять лучших. Игровой проект Combats.ru набрал наибольшее количество голосов и получил звание «Народного лидера».

«Премия Рунета» - общенациональная награда, призванная содействовать популяризации высоких технологий в России. Премии отмечают выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, а также людей, которые внесли значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет. «Премия Рунет» учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.


Другие материалы по теме: