«AVS Лизинг», скорее всего, не сможет занять заметного места на рынке лизинговых услуг Свердловской области

30 ноября 2006 (15:49)

Недавно о выходе на уральский рынок лизинговых услуг заявил холдинг AVS Group, в составе которого была создана специализированная компания «AVS Лизинг». Согласно информации, размещенной на сайте компании, «AVS Лизинг» планирует заниматься предоставлением лизинговых услуг на среднеценовом и среднесрочном сегментах. По мнению руководства компании, расширяя свое присутствие в данном сегменте, AVS Group способствует развитию малоосвоенного в Екатеринбурге сектора рынка.

Однако ряд финансовых аналитиков высказывает точку зрения, что рынок лизинга в Свердловской области уже сформировался. В настоящее время в Екатеринбурге действует более 40 лизинговых компаний.

«С моей точки зрения, AVS Group выдаёт желаемое за действительное. Степень развития рынка в настоящее время, на мой взгляд, достаточно высока», — считает директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Бум» на лизинг начался в 1999—2000 гг. В то время открылись первые лизинговые компании, которые на сегодняшний день заняли прочные позиции на рынке. Особенно активно этот бизнес развивался последние три года», — заявила коммерческий директор «Ураллизинг» Анастасия Ротарь.

По мнению ряда финансовых аналитиков, региональным компаниям, начинающим осваивать рынок лизинговых услуг только сейчас, сложно будет занять прочные позиции в этом сегменте.

«Региональные компании вряд ли смогут сразу занять какие-то значимые позиции на рынке. Пожалуй, лишь иностранные или крупные московские компании, которые открывают офисы в Екатеринбурге, могут рассчитывать «подвинуть» крупных местных участников рынка», — считает А. Ротарь.

«Я не согласен с информацией AVS Group о том, что рынок лизинговых услуг в Свердловской области малоразвит. Рынок лизинга в Свердловской области и Екатеринбурге достаточно насыщен и высококонкурентен. Последние годы приходит все больше амбициозных игроков из Москвы и Санкт-Петербурга, которые заходят на рынок, имея определенные преимущества в виде «готового продукта» и «дешевых денег». Получить такие кредиты в местных банках региональной лизинговой компании намного сложнее», — заметил исполнительный директор ЗАО «Уралтехнолизинг» Сергей Удельнов.

Некоторые финансовые эксперты полагают, что «АVS Лизинг» не собирается выходить на конкурентный рынок, а создается исключительно для обслуживания интересов холдинга AVS-Group.

«Успешный выход на рынок с «пустыми руками» не удастся. Региональная компания не получит «легкого лизинга». У «AVS Лизинг» есть шансы занять место на рынке, воспользовавшись уже наработанными клиентскими связями холдинга, но «хватать с неба звезд» она не будет», — отметил директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Екатеринбурге Александр Асаев.


Другие материалы по теме: