ЗАО «Свердловский Губернский банк»: Кредитование малого и среднего бизнеса в нашем банке выделено в отдельное перспективное направление

1 декабря 2006 (09:48)

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2006. «В Свердловской области малый и средний бизнес развиваются довольно активно. Традиционно ЗАО «Свердловский Губернский банк» работает с разными категориями клиентов и является универсальным кредитным учреждением. Кредитование малого и среднего бизнеса является для нашего банка долгосрочным проектом, но именно в этом году ему уделено особое внимание. Ранее в портфеле банка присутствовали как средние кредиты размером 300—500 тыс. руб., так и крупные, но подход к выдаче заемных средств был одинаковый. За последний же год ситуация значительно изменилась. В настоящее время правительством России провозглашен национальный проект поддержки малого и среднего бизнеса. На государственном уровне признано, что поддержка малого и среднего бизнеса необходима для стабильного экономического развития страны. В муниципалитетах также разрабатываются и реализуются программы развития малого предпринимательства», — сообщила УрБК начальник управления кредитования корпоративных клиентов ЗАО «Свердловский Губернский банк» Ольга Весская, комментируя развитие кредитования малого и среднего бизнеса.

«Освоение данного сегмента рынка — большой потенциал для развития любого кредитного учреждения. И хотя мы продолжаем активно работать с корпоративными заемщиками, развитие услуг для малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности ЗАО «Свердловский Губернский банк». Все это позволило выделить кредитование малого и среднего бизнеса в отдельное направление и обозначить его как перспективное. Мы создали специальные программы кредитования с учетом специфики заемщиков, отдельное подразделение, которое занимается кредитованием субъектов малого и среднего бизнеса. Кроме того, руководители дополнительных офисов банка получили полномочия самостоятельно принимать решения о выдаче заемных средств при условии соответствия заемщика требованиям банка», — отметила О. Весская.

«Мы с особым вниманием относимся к данной категории клиентов. Иногда возникают определенного рода сложности в работе с представителями малого бизнеса, требуется информационное сопровождение всей процедуры заполнения и сбора необходимого пакета документов. Наряду с этим нельзя не отметить повышение общего уровня финансовой грамотности, экономической и налоговой культуры представителей малого и среднего бизнеса. Они достаточно хорошо ориентируются в реалиях рынка, им не надо разъяснять, например, основы ведения книги доходов и расходов, как это было пять-десять лет назад, что значительно упрощает их взаимоотношения со специалистами банка», — заключила О. Весская.


Другие материалы по теме: