Елена Батурина разожгла скандал на медиа-рынке

1 декабря 2006 (09:00)

Разгорающийся громкий скандал вокруг русской версии журнала Форбс может больно ударить по репутации издания и грозит отзывом лицензии у издателя. Накануне в продажу должен был поступить декабрьский выпуск журнала. Однако издательский дом «Axel Springer Russia» решил уничтожить номер из-за статьи о самой богатой женщине России, жене мэра Москвы Елене Батуриной. Протесты со стороны журналистского коллектива и владельца лицензии — американского Форбса — последовали незамедлительно.

В главном материале выпуска — статье о Батуриной — не были соблюдены принципы журналисткой этики. Это официальные комментарии по поводу приостановки декабрьского номера. В издательстве «Axel Springer Russia», которое кстати выпускает и «Русский Newsweek», посчитали, что в названии материала, которое было вынесено на первую полосу была неточно дана цитата Елены Батуриной. Потому весь декабрьский номер был уничтожен. А глава издательского дома, по данным Ведомостей, приказала заменить статью о Батуриной другим текстом. После такого решения главный редактор русской версии Форбса Максим Кошулинский подал в отставку. Он уверен, что дело тут вовсе не в названии статьи, — в итоге она была изменена и согласована с героиней материала — а в самой статье. После такого скандала участники медиарынка предрекают не самое лучшее будущее Форбсу. Эта история негативно повлияет на репутацию журнала, считают эксперты. Она свидетельствует либо об их неточностях в цитатах и фактах, либо о готовности идти на компромисс в ущерб собственному мнению. Специалисты считают, что никаких юридических оснований снимать статью не было. Потому следующим шагом должен быть отзыв лицензии у издательского дома на выпуск журнала в России.

Узнав о скандале, владелец лицензии — американская редакция Форбс — встала на сторону журналистов. Там потребовали от «Axel Springer Russia» выпустить текущий номер в том виде, в каком он был напечатан. В противном случае Forbes грозится отозвать у издательского дома лицензию на издание русской версии журнала.


Другие материалы по теме: