Сергей Миронов предложил обеспечить обманутых дольщиков жильем, а не деньгами

1 декабря 2006 (08:52)

Проблему обманутых дольщиков нельзя решить без федеральной власти. Об этом, выступая на первой Всероссийской конференции пострадавших соинвесторов, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он также подчеркнул необходимость возвращения квартир, а не денежных сумм тем, кто пострадал от нечестных застройщиков.

По мнению спикера верхней палаты российского парламента, это надо сделать для того, «чтобы у людей была крыша над головой, а не деньги, обесценившиеся за несколько лет». Сергей Миронов сообщил, что при Совете Федерации создана специальная рабочая группа, занимающаяся мониторингом проблем дольщиков. Эта группа выступила с инициативой реанимации специализированных жилищных кооперативов, зарекомендовавших себя в советское время.

В новых условиях в таких кооперативах в качестве взносов будут вносить приниматься суммы, которые им задолжали застройщики. Председатель Совета Федерации подчеркнул также, что «для удешевления самого строительства и для создания условий, когда не надо будет давать взятки чиновникам, над кооперативами должны взять шефство политические силы». При этом, по словам Миронова, партия «Справедливая Россия», сопредседателем которой он является, готова на себя взять такую ответственность.

Председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков предложил свою схему решения проблем обманутых дольщиков. По его мнению, надо запустить механизм распределения так называемых компенсационных участков земли. Строительная компания наряду с получением в застройку «чистого», получает и «проблемный» участок земли, обязуясь завершить строительство объекта на нем и передачу его дольщикам. За это компания получает льготы и компенсации по «чистому» земельному отводу.

Антон Беляков поддержал спикера СФ РФ Сергея Миронова в том, что обманутым дольщикам следует возвращать квартиры, а не обесцененные инфляцией их денежные вложения в строительство жилья.


Другие материалы по теме: