«Вечерний Екатеринбург», Татьяна Иванова пишет: «Общественные работы на рынке труда»

1 декабря 2006 (10:58)

С начала года в Центр занятости населения г. Екатеринбурга обратилось около 180 тысяч жителей города и области. Большинство из них, получив информацию о вакансиях, смогли найти рабочее место, но 14 тысяч граждан были поставлены на учёт в качестве безработных с назначением пособия по безработице. Причин, по которым человек становится безработным, немало. Это и невостребованность профессии на рынке труда, и отсутствие опыта, и потеря квалификации. С трудом находят работу специалисты предпенсионного возраста, молодёжь, не имеющая профессии, лица, освобождённые из мест лишения свободы, и другие граждане, нуждающиеся в поддержке со стороны государства в вопросах трудоустройства.

Период безработицы, даже временной, нельзя назвать благополучным в жизни любого человека. Можно не терять надежды, присутствия духа, верить и ждать, искать и не сдаваться — отличные волевые качества, — а как быть с материальными потребностями, если на минимальный уровень пособия по безработице не прожить без дополнительной финансовой поддержки? Именно поэтому в течение многих лет государственная служба занятости практикует и развивает такую социально важную программу, как общественные работы. За разъяснениями обратимся в Центр занятости населения г. Екатеринбурга к начальнику отдела содействия занятости населения и спецпрограмм Елене Ставниковой.

— Елена Александровна, в чём суть общественных работ? К сожалению, долеко не все знают об этом виде услуг.

— Общественные работы организуются для временной занятости и социальной поддержки безработных, а также граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве. Работа по трудоустройству граждан на общественные работы ведётся в соответствии с Программой содействия занятости населения г. Екатеринбурга на 2006-2008 гг. Общественные работы не требуют специальной подготовки; как правило, эти работы имеют полезную и социальную значимость для муниципалитетов. Например, благоустройство территории, сельско-хозяйственные, дорожные, строительные и подсобные работы. А также работы в сфере социальных услуг, проведение социологических опросов, помощь работникам архивов и библиотек. Общественные работы организуются и в периоды проведения кампаний, имеющих государственную и общественную значимость.

Так, в 2006 году ГУ ЦЗН г. Екатеринбурга заключил договор на организацию и проведение общественных работ с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. На протяжении года более 100 участников общественных работ осуществляли совместно со специалистами Свердловскстата подготовку, проведение и обработку результатов сельскохозяйственной переписи в Екатеринбурге. Безработные граждане трудились в качестве координаторов, экономистов, уполномоченных по переписи, некоторые из них устроились по этим специальностям на постоянную работу.

Таким образом, гражданин, зарегистрированный в службе занятости в качестве ищущего работу, может воспользоваться правом временного трудоустройства, На граждан, занятых в общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Финансирование общественных работ осуществляется за счёт средств организаций, в которых производятся работы. Участвующим в общественных работах безработным может быть оказана материальная поддержка из средств Федерального бюджета. Отсюда можно сделать вывод, что безработный, участвующий во временных работах, имеет три источника дохода: пособие по . безработице, заработную плату и материальную поддержку из средств Федерального бюджета.

— Каковы результаты деятельности Центра занятости населения г. Екатеринбурга в проведении общественных работ в этом году?

— С начала 2006 года районными отделениями занятости населения г. Екатеринбурга на организацию проведения общественных работ было заключено 88 договоров на создание 1 050 рабочих мест. С начала года по договорам трудоустроено более 4 тысяч безработных граждан.

Наиболее активное участие во временном трудоустройстве безработных граждан принимали следующие организации: ГОУ СПО СО «Училище олимпийского резерва № 1», ГОУ «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн», ГОУ здравоохранения Свердловской области «Наркологическая больница», ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат», ФГУ предприятие «Почта России», ЗАО «Техно-лифт», МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Кировского района г. Екатеринбурга», ЗАО «Машиностроительный завод имени В, В. Воровского», ЕМУП «Зеленстрой», ОАО «Уралбиофарм» и другие предприятия города.

Безработные граждане, участвовавшие в общественных работах, были трудоустроены по следующим специальностям: уборщик территории, гардеробщик, контролёр, курьер, пекарь, повар, санитарка, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, швея, бухгалтер, медицинская сестра, оператор связи.

Как видим, общественные работы приносят ощутимую пользу и населению, и работодателям. По всем вопросам, связанным с их организацией, следует обращаться в районные отделения Центра занятости населения г, Екатеринбурга: для граждан, ищущих работу — по месту жительства, для работодателей — по месту регистрации предприятия.


Другие материалы по теме: