В январе в продаже появятся Windows Vista и Office-2007

1 декабря 2006 (12:05)

Корпорация Microsoft выпустила в продажу новую операционную систему Windows Vista, однако пока ее могут купить только корпоративные клиенты. Одновременно состоялась и премьера новой версии офисного пакета Office-2007. Это событие — одна из »вех» в истории операционной системы, поскольку принципиальных обновлений Windows, какие есть в версии Vista, не было со времен выхода операционной системы образца 1995 года, — утвержает пресс-служба корпорации.

Несмотря на огромные прибыли, которые получает корпорация Microsoft от продажи предустановленных операционных систем на персональных компьютерах, выход на рынок одновременно с двумя новыми продуктами чреват серьезнейшим финансовым риском, — отмечает BBCRussian.com.

Начать с того, что новая операционная система сильно запоздала. Первоначально ее планировали выпустить в 2003 году, но после целой серии задержек Microsoft был вынужден пойти на не слишком эффективный запуск системы в несколько этапов.

Индивидуальные клиенты получат Vista намного позже корпоративных, в лучшем случае в феврале или в марте. С точки зрения рядового пользователя, переход на новую систему всегда сопряжен с неприятностями — приходится менять программы, перенастраивать компьютеры и переучиваться самому.

Впрочем, в самой корпорации Microsoft уверены в успехе. Как показывает опыт, после начального периода раскачки потребители будут вынуждены перейти на систему Windows Vista просто потому, что она будет устанавливаться на новых компьютерах в автоматическом порядке.

С 30 января 2007 года все новые компьютеры, оснащенные ОС Windows, будут иметь последнюю версию этой системы. А уже в 2008 году на новую систему начнут в массовом порядке переходить корпоративные заказчики, которые к тому времени убедятся в совместимости своих программ и подготовят технический персонал.

Впрочем, эксперты уже сейчас предсказывают, что Vista может оказаться последней версией операционной системы Windows в ее привычном виде. Для корпорации Microsoft могут оказаться непосильными многомиллиардные затраты на разработку новой системы. Вместо этого она может предпочесть куда более скромный вариант поэтапного совершенствования своего программного обеспечения путем выпуска сравнительно небольших апгрейдов. А кроме того, на корпорацию оказывается непрерывное давление со стороны Европейской комиссии, которая добивается от »мелкомягких» отказа от монополистических поползновений.

Объявление о начале официальных продаж для организаций Windows Vista и Microsoft Office 2007 сделал один из руководителей Майкрософт Стив Болмер (Steve Ballme) на торговой площадке NASDAQ на Таймс Сквер в Нью-Йорке. Кроме того, Болмер объявил о появлении на рынке еще более 30 продуктов для бизнес-сообщества.

«Мы ожидаем, что по крайней мере 200 миллионов человек к концу 2007 года будут использовать хотя бы один из наших новых программных продуктов», — цитирует Болмера РИА Новости.

Презентация в Нью-Йорке новых программных продуктов должна была стать первой, однако сам глава компании Майкрософт Билл Гейтс представил версию Vista и Office для корпоративных клиентов еще в начале ноября на бизнес-форуме в Москве.

По информации Вслух.ру.


Другие материалы по теме: