Возврат молдавского вина на российский рынок приведет к снижению цен

1 декабря 2006 (17:15)

Президент РФ Владимир Путин объявил, что по итогам его встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным была достигнута договоренность о возобновлении поставок вина из Молдавии. Алкоголь будет поставляться после проверки на месте производства молдавскими и российскими специалистами.

Следует напомнить, что запрет на экспорт молдавских вин в Россию был введен весной этого года из-за несоответствия требованиям безопасности.

Как пояснил ситуацию главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, не вся винодельческая продукция производства Молдавии вернется на российский рынок. «Значительное количество молдавских винодельческих компаний не возобновит свои поставки в Россию», — заявил Г. Онищенко.

«Во-первых, на границе с Россией будет ужесточен контроль, также появится национальный контроль за алкогольной продукцией. Во-вторых, теперь виноделам Молдавии придется столкнуться с серьезной конкуренцией. Если раньше молдавское вино составляло 40% рынка, то сейчас это место уже заняли другие компании. Следует отметить, что уступать свои позиции конкуренты не собираются», — сообщил Г. Онищенко.

Эксперты полагают, что возобновление поставок молдавских вин, безусловно, отразится на российском алкогольном рынке.

«Возвращение молдавских вин на рынок поспособствует снижению цен на продукцию на 25—30%», — заявила УрБК пресс-секретарь торговой сети «Кировский» Ольга Нагибина.

«После запрета ввоза молдавских вин на территорию России цены выросли, теперь же к нам вернется дешевая продукция из Молдавии», — рассказала О. Нагибина.

Как прокомментировал заявление В. Путина руководитель ООО «Прометей» А. Шульгин, поставки молдавской винной продукции возобновятся после оформления официальных документов. Следует сказать, что с момента оформления документов до возобновления поставок пройдет примерно два месяца.

Возобновление поставок молдавских вин не приведет к снижению цены на алкогольную продукцию. Дело в том, что цены на алкогольную продукцию уже сформировались. Цены на молдавские вина будут установлены в соответствии с ценовой политикой на алкогольном рынке. Теоретически снижение цены возможно. «Закономерно, что снижение дефицита алкогольной продукции может привести к снижению цены», — пояснил А. Шульгин. Тем не менее, как заявляют некоторые участники алкогольного рынка, они не планируют закупать молдавские вина.

«Пока мы не будем закупать алкоголь молдавского производства», — заявила УрБК менеджер по категории торговой сети «Монетка» Елена Мурзина, комментируя заявление В. Путина о возобновлении импорта молдавского алкоголя.

«У нас есть такое понятие, как ассортиментная матрица, которая сейчас полностью заполнена винами российского производства, в которых используются виноматериалы Аргентины и Франции», — пояснила Е. Мурзина.

Есть предположение, что потребители с недоверием будут относиться к молдавскому алкоголю.

«Я думаю, что покупатели будут с опаской относиться к молдавскому алкоголю», — считает Е. Мурзина.


Другие материалы по теме: