С 1 февраля 2007 года компании, которые не успели приобрести счетчики спирта и подключить их к ЕГАИС, вынуждены будут остановить производство

5 декабря 2006 (09:51)

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2006. С 1 февраля 2007 г. компании, которые не успели приобрести счетчики спирта и подключить их к ЕГАИС, вынуждены будут остановить производство. Между тем порядок установки этих счетчиков не утвержден, а программное обеспечение не разработано. Об этом сообщают «Ведомости».

Постановление об установке на алкогольных заводах автоматических спиртовых счетчиков премьер Михаил Фрадков подписал 28 июня 2006 г. Согласно документу, Минфин должен был в месячный срок утвердить порядок оснащения производства счетчиками и перечень информации, которую они должны передавать, а Федеральная налоговая служба в течение двух месяцев должна была утвердить формат этой информации. Перечень и формат утверждены с опозданием, в октябре — ноябре, порядка установки нет до сих пор. Но рано или поздно счетчики будут установлены. Но передать информацию в ЕГАИС без программного обеспечения они не смогут. А без приказа Минфина подведомственный ФСБ научно-технический центр «Атлас», которому поручено разрабатывать это обеспечение, ничего сделать не сможет. В «Атласе» объясняют, что техническим заданием для разработки программы являются три приказа Минфина и ФНС — без них писать программу они не могут.

По материалам газеты «Ведомости», производители водки и спирта указали, что они закупали счетчики и на других заводах, в том числе за рубежом, их средняя стоимость составляет 500 000 руб. По словам директора по маркетингу и продажам Gerrus Group Кирилла Бутко, производителям необходимо установить от двух до шести счетчиков на завод. По данным Росстата, на 1 сентября в России было 590 производителей алкогольных напитков и спирта. Таким образом, затраты компаний только на покупку счетчиков для очередного этапа внедрения ЕГАИС можно оценить примерно в 1 млрд. руб.


Другие материалы по теме: