В ноябре 2006 года таможенными органами Уральского таможенного управления было возбуждено 25 административных дел по фактам незаконного перемещения валюты через таможенную границу России

5 декабря 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2006. В ноябре 2006 года таможенными органами Уральского таможенного управления было возбуждено 25 административных дел по фактам незаконного перемещения валюты через таможенную границу России. В международном терминале аэропорта «Кольцово» в ходе проведения таможенного оформления и контроля авиарейсов, вылетающих из Екатеринбурга в страны ближнего и дальнего зарубежья, сотрудниками кольцовской таможни был выявлен ряд фактов недекларирования вывозимой наличной валюты. По фактам нарушения действующего валютного законодательства кольцовской таможней было возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по ст. 16.4 и одно дело об АП по ст. 15.25 КоАП РФ. В качестве объекта правонарушения было изъято $ 3 278.

Еще девять административных дел за недекларирование перемещаемой валюты в истекшем месяце было возбуждено сотрудниками ханты-мансийской, тюменской и челябинской таможен. Общая сумма незадекларированных в письменной форме денежных средств составила $ 42,7 тыс. и более 566 тыс. руб.

Также в ноябре по факту контрабанды валюты ханты-мансийской таможней было возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ. В процессе таможенного контроля международного рейса «Сургут-Баку» таможенники выявили недекларирование гражданином РФ, вылетающим в Азербайджан, крупной суммы иностранной валюты в размере $ 30 тыс. Валюта изъята.

Согласно действующему валютному законодательству, установлен единый порядок вывоза из Российской Федерации наличной валюты физическими лицами: как резидентами, так и нерезидентами РФ. Таким образом, при единовременном вывозе из Российской Федерации физическим лицом наличной валюты (как иностранной, так и российских рублей) в общей сумме, не превышающей в эквиваленте $ 3 000, — вывозимая наличная валюта не подлежит декларированию таможенным органом Российской Федерации. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическим лицом наличной валюты в общей сумме свыше $ 3 000, но не превышающей $ 10 000, — вывозимая наличная валюта подлежит обязательному декларированию таможенным органом Российской Федерации. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическим лицом наличной валюты в общей сумме, в эквиваленте превышающей $ 10 000, — не допускается, за исключением случаев вывоза ранее ввезенной наличной валюты в Российскую Федерацию, что должно подтверждаться таможенной декларацией. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: