Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Президент РФ Владимир Путин обсудили развитие уральской стройиндустрии и реализацию проекта «Академический»

5 декабря 2006 (14:12)

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2006. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Президент РФ Владимир Путин обсудили в ходе рабочей встречи развитие стройиндустрии и домостроения в области, а также реализацию проекта «Академический».

В рамках визита к В. Путину Э. Россель сообщил, что в Свердловской области разрабатываются мощности по домостроению, отвечающие всем современным требованиям. Развивается производство стройматериалов, в частности утверждена программа по увеличению производства цемента в 4 раза. Первые мощности на 5 млн. т будут вводиться в 2008 г.

Также в области реализуются интересные проекты застройки, в том числе район «Академический», рассчитанный на 350 тыс. жителей. По словам Э. Росселя, этот район предлагает новую идеологию с точки зрения комфортного проживания, в частности создание инфраструктуры, строительство на его территории торговых объектов и объектов соцкультбыта.

Напомним, что проект «Академический» предусматривает строительство нового района на юго-западе города Екатеринбурга. Его общая площадь составит 2,5 тыс. га: 1,2 тыс. га — лесопарковые зоны, 1,3 тыс. га — застройка. На этой территории будет возведено более 9 млн. кв. м жилья и более 4,2 млн. кв. м социальных объектов, коммерческой и иной недвижимости. Новый район будет снабжаться теплом и электроэнергией за счет собственных генерирующих мощностей. С центром Екатеринбурга «Академический» свяжут три автомагистрали, будет налажено движение скоростного трамвая. В районе будут проживать 325 тыс. горожан. Жилье, возводимое в «Академическом», делится на пять классов. Доля экономкласса составит 51%, среднего класса — 33%, бизнес-класса — 11%, элитное жилье займет 4%, жилье класса «таун-хаус» — 1%. Кроме того, на территории нового района появятся университетский и медицинский городки.


Другие материалы по теме: