Госдума, Минфин и администрация президента согласовали законопроект о налоговой амнистии

5 декабря 2006 (15:36)

Госдума, Минфин и администрация президента согласовали законопроект о налоговой амнистии. Главная особенность документа заключается в том, что информацию о гражданах, решившихся легализовать свои теневые доходы, решено сделать недоступной для Федеральной налоговой службы (ФНС).

Окончательный вариант закона будет рассмотрен в Госдуме во втором чтении 5 декабря. Впервые о налоговой амнистии стало известно в мае 2005 года, когда с соответствующим требованием выступил Владимир Путин. Через год Минфин представил первый вариант законопроекта, который был принят Госдумой в первом чтении в июле 2006 года. По этому проекту предполагалось, что любой россиянин может явиться в налоговую инспекцию, заполнить специальную декларацию, заплатить 13 процентов с сокрытой от налоговиков суммы и получить взамен расписку, освобождающую от преследований ФНС.

Однако ко второму чтению документ был серьезно изменен. Теперь достаточно будет перечислить в казначейство 13 процентов от той суммы, которую сам гражданин считает скрытой от государства. Запросить информацию у казначейства смогут только правоохранительные органы. Однако данные о декларационном платеже все равно не будут являться доказательством по уголовным делам и делам об административных нарушениях.

Поправки внесены в налоговую амнистию для того, чтобы привлечь к ней как можно больше россиян, которые скрывают свои доходы. Амнистия продлится менее года - с вступления закона в силу, что ожидается в январе-феврале 2007 года, до 1 января 2008 года.


Другие материалы по теме: