Национальное аэрокосмическое агентство США собирается построить на поверхности Луны международную станцию

5 декабря 2006 (15:34)

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) объявило о планах строительства на поверхности Луны международной станции. Предполагается, что лунная база появится на одном из полюсов спутника в 2024 году — через четыре года после того, как на Луну второй раз в истории высадятся астронавты. На орбиту Луны, по планам НАСА, экспедицию доставит пилотируемый космический корабль «Орион», разрабатываемый в настоящее время. Высадку на поверхность предполагается осуществить при помощи принципиально нового космического аппарата, способного приземляться в любой точке лунной поверхности и свободно передвигаться по ней. Первые испытания корабля «Орион» запланированы на 2009 год.

Если они пройдут успешно, через пять лет НАСА отправит первый пилотируемый корабль на орбиту Луны, однако на поверхность спутника астронавты высаживаться не будут. В случае если и этот этап пройдет без каких-либо осложнений, в 2020 году на Луну будет высажена экспедиция из четырех астронавтов, которые и займутся строительством постоянной базы.

Первые четыре года обустройства лунной базы астронавты будут находиться на станции не более недели, а начиная с 2024 года экспедиции будут продлены до полугода. НАСА планирует, что лунная база станет международным проектом. Предложение принять участие в нем уже сделано России, Евросоюзу и Японии. Ранее о собственной экспедиции на Луну объявил Китай.


Другие материалы по теме: