Конфликт энергетиков и мэрии Полевского может привести к коммунальной катастрофе

5 декабря 2006 (17:09)

«В настоящее время в городе сложилась ситуация, при которой в Полевском либо начнутся перебои с подачей тепла, либо возникнет нехватка питьевой воды», — заявил УрБК главный инженер «Южного коммунального предприятия» Григорий Еременко.

«Горячая вода, необходимая для технических нужд, подается по двум водоводам, один из которых относится к Полевскому криолитовому заводу, другой — к Металлофурнитурному заводу. У обоих трубопроводов срок эксплуатации давно исчерпан, но в первом случае водовод еще поставляет теплоноситель, а во втором — не может использоваться, так как находится в ненадлежащем состоянии. Соответственно, если на водоводе Криолитового завода произойдет авария, город останется без технической воды, а значит, без отопления. Кроме того, этот трубопровод хоть и используется, но требует серьезного ремонта, из него вытекает вода. Это значит, что ее может не хватить, и тогда также возникнет угроза бесперебойного обеспечения тепла», — отметил Г. Еременко.

«В этом случае можно использовать питьевую воду, но это экономически невыгодно, потому что стоимость питьевой и технической воды отличается в разы. Кроме того, это автоматически будет означать, что городу не хватит питьевой воды. Ее точно не будет выше пятых этажей зданий, в домах и строениях, расположенных на возвышенностях и в частном секторе», — сообщил Г. Еременко.

По словам Г. Еременко, для решения возникшей проблемы в администрации города было созвано совещание, на котором руководство Металлофурнитурного завода дало обещание привести в пригодное для работы состояние свой технический водовод, который бы обеспечил подачу воды в Полевском.

В ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» полагают, что Полевской может остаться без отопления из-за износа трубопроводов, из которых вытекает значительный объем горячей воды. На сегодня это является самой актуальной проблемой коммунальной отрасли города. Такие данные предоставила УрБК пресс-секретарь компании Елена Ильина.

По словам Е. Ильиной, ранее сети Полевского на правах аренды эксплуатировало ОАО «Свердловские коммунальные системы», входящее в одну группу компаний с ООО «КЭСК-Мультиэнергетика». Однако ежегодно администрация города пролонгировала договор аренды не более чем на 11 месяцев, что исключало возможность вложения инвестиций на развитие энергосистемы — компания поддерживала сети в рабочем состоянии. Но летом 2006 г. по решению главы города Виктора Рейтера коммунальная система Полевского перешла к местному оператору — «Южному коммунальному предприятию».

Между тем износ трубопроводов таков, что Полевской ежедневно теряет большой объем горячей воды. Это может привести к ее нехватке и перебоям в обеспечении теплом предприятий и жилых домов. В связи с этим предупредительное письмо послано в городскую администрацию», — заключила Е. Ильина.


Другие материалы по теме: