Уралвнешторгбанк сделал очередной шаг на рынке внешних заимствованй

5 декабря 2006 (17:10)

ОАО «Уралвнешторгбанк» за последний месяц привлекло 2 субординированных кредита: на сумму $ 20 млн. от ОАО «Европейский Банк Реконструкции и Развития» и на сумму $ 10 млн. от Международной финансовой корпорации.

Финансовые аналитики высказывают различные мнения относительно того, какие цели преследует банк, при этом эксперты отмечают привлечение субординированных кредитов со стороны ОАО «Уралвнешторгбанк» как позитивный момент в развитии банка. «Получение субординированных кредитов означает, что у ОАО «Уралвнешторгбанк» вырастет такой финансовый показатель, как капитал. Это не единственный инструмент прямого вложения в капитал, возможна еще покупка акций банка. Но в данной ситуации это было бы сложно осуществить, поскольку сейчас происходит объединение ОАО «Уралвнешторгбанк» с ОАО «Сибакадембанк», — заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Привлечение субординированного кредита ОАО «Уралвнешторгбанк» свидетельствует о намерении привлечь средства для развития. Кредиты IFC и ЕБРР могут рассматриваться как способ дешевого фондирования, т. к. корпорация, как правило, дает деньги на достаточно хороших условиях. Одновременно речь может идти о желании IFC и ЕБРР войти в капитал банка — нередко такие проекты начинаются именно с выдачи кредита. Интересно, что IFC и ЕБРР обычно конкурируют друг с другом, но банк смог получить средства от обеих структур», — сообщил эксперт инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Тужба.

Аналитики сошлись во мнении, что выдача столь крупного кредита характеризует банк с благоприятной стороны — как одного из крупнейших и надежных участников рынка банковских услуг. Также некоторые эксперты выделили активный процесс слияния банков ОАО «Уралвнешторгбанк» и ОАО «Сибакадембанк» как одну из возможных причин выдачи субординированного кредита.

«Для региональных банков это крупные суммы, ни один банк не отказался бы получить такие средства. Но дело даже не в том, какая сумма выделена. Сам факт получения кредита свидетельствует о том, что ОАО «Уралвнешторгбанк» соответствует строгим требованиям, которые предъявляют эти организации, и достоин быть объектом их инвестиций», — считает Е. Болотин.

«ОАО «Уралвнешторгбанк» — один из немногих банков, которые успешно идут по пути публичного заимствования. Они уже имеют хороший опыт размещения облигаций и привлечения международных займов. Таким образом, привлекая субординированные кредиты, ОАО «Уралвнешторгбанк» реализует последовательную политику публичного заимствования», — заявил директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«На мой взгляд, на возможности по привлечению кредитов ОАО «Уралвнешторгбанк» повлиял и процесс объединения с ОАО «Сибакадембанк». Риск невозврата кредита у объединенного банка намного ниже, что увеличивает доверие со стороны инвесторов. Кредиты от международных кредитных организаций значительно дешевле. Это удачная возможность привлекать «дешевые» и «длинные» деньги», — отметил К. Селянин.

«ОАО «Европейский Банк Реконструкции и Развития» активно сотрудничает с российскими банками. Не так давно он выдал субординированный кредит Московскому кредитному банку, ряду других игроков на финансовом рынке. Безусловно, если IFC и ЕБРР выдают кредиты, это является подтверждением надежности заемщика и наличия у него хороших перспектив развития», — добавил Д. Тужба.

«Примечательно, что значительную часть привлеченных средств ОАО «Уралвнешторгбанк» планирует вложить в кредитование малого бизнеса. 2006 год стал годом активного развития банками сектора кредитования малого бизнеса. В следующем году банки будут еще активнее вкладывать средства в этот сектор. Несомненно, это благоприятно скажется на развитии малого бизнеса Свердловской области. Сейчас у этих предприятий появился шанс развить свой бизнес в средний или крупный. Теперь только от них зависит, воспользуются они этим шансом или нет», — полагает Е. Болотин.

«Теперь у ОАО «Уралвнешторгбанк» появились дополнительные ресурсы, способствующие расширению банком масштабов своей деятельности», — заключил Д. Тужба.


Другие материалы по теме: