ИСБ «Банк»: В августе 2006 года в Свердловской области продолжилось снижение средневзвешенных процентных ставок по депозитам физических лиц в евро, снизились ставки по рублевым депозитам физических и юридических лиц

6 декабря 2006 (11:06)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2006. ИСБ «Банк» опубликовал данные о деятельности кредитных организаций Свердловской области в первом полугодии 2006 года.

В августе 2006 года в Свердловской области продолжилось снижение средневзвешенных процентных ставок по депозитам физических лиц в евро, снизились ставки по рублевым депозитам физических и юридических лиц. Процентные ставки по привлечению вкладов и депозитов физических лиц в долларах США практически не изменились.

Процентные ставки по межбанковским кредитам и депозитам увеличились в среднем на 0,25 процентного пункта (9%), их динамика соответствовала общероссийским тенденциям. Двенадцать из шестнадцати банков, привлекавших межбанковские кредиты и депозиты, заимствовали ресурс на межбанковском рынке по ставке выше, чем в предыдущем месяце. Рост отмечен как по средневзвешенной, так и по максимальной (+2,79 процентного пункта) и минимальной (+0,56 процентного пункта) ставкам.

Срочные депозиты использовались 20 предприятиями. Средняя ставка по привлеченным депозитам в валюте РФ в августе составила 9,96% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,95 процентного пункта. Большинство кредитных организаций привлекали денежные средства с помощью данного инструмента по ставке ниже средней — от 9% до 9,8% годовых.

Депозиты физических лиц для привлечения ресурсов использовали все банки. Согласно отчетности, по сравнению с июлем понизились средневзвешенные ставки по вкладам в рублях у 14 банков Свердловской области. Максимальная средневзвешенная процентная ставка в июле повысилась на 0,03 процентного пункта, а минимальная — снизилась на 0,81 процентного пункта.

Вклады в иностранной валюте привлекала 21 кредитная организация, превышение налогооблагаемого уровня процентных ставок по ним (9% годовых) отмечено у 10 банков.


Другие материалы по теме: