Всплыли махинации с бюджетными средствами Пенсионного фонда

8 декабря 2006 (09:01)

В поле зрения следственных органов попала деятельность чиновников Пенсионного фонда. Всплыли махинации с бюджетными средствами (это порядка миллиарда рублей), выделенными на закупку новой оргтехники и компьютеров. По версии следствия, вместо того, чтобы устроить конкурс и купить технику по минимальной цене, ответственные сотрудники договорились с коммерсантами, заплатили им втридорога, а разницу потом поделили.

Руководитель фонда Геннадий Батанов не понимает, как такое могло случиться. «Я конкретно сам не занимаюсь закупкой. У нас для этого есть специальные органы в системе Пенсионного фонда, есть мощная конкурсная комиссия, в которую входят не только сотрудники Пенсионного фонда, но и сотрудники правоохранительных органов, ФСБ, МВД, генералы и полковники, которые прикомандированы к нам. Что там произошло, или могло произойти, я не знаю», — заявляет глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов.

Руководителю ведомства пришлось комментировать ситуацию, находясь в Грозном. Геннадий Батанов прибыл туда, чтобы поучаствовать в церемонии открытия нового здания чеченского отделения Пенсионного фонда и получить из рук премьера высшую награду республики — Орден имени Ахмата Кадырова. «Сегодня мы обсуждали социальные вопросы. И что касается взаимодействия с федеральными структурами, которые находятся на территории Чеченской Республики, у нас — полное взаимопонимание. Есть поддержка. Сегодня у нас именно по Пенсионному фонду — 350 с лишним человек. Они обеспечивают пенсии, пособия и многое другое», — сообщил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров.


Другие материалы по теме: