Государственная Дума РФ приняла закон «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»

8 декабря 2006 (15:30)

УрБК, Москва, 08.12.2006. Государственная Дума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении поправки к закону «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», направленные на приведение российского законодательства в соответствие правилам и нормам ВТО.

Положения закона учитывают замечания, высказанные в ходе переговоров экспертами сторон, участвующих в рабочей группе по присоединению России к ВТО.

Документ вносит уточнения в критерии определения случаев введения специальной защитной меры в соответствии с положениями соглашения ВТО о специальных защитных мерах.

В качестве доказательств роста импорта, необходимого для применения специальной защитной меры, могут рассматриваться только доказательства роста импорта в абсолютных или относительных показателях к общему объему производства.

Законом предлагается дополнительное определение возможности введения предварительной специальной пошлины. Закон дополняется положением о возможности введения такой пошлины только в условиях критического положения дел в отрасли российской экономики.

Закон более подробно определяет принципы начала и проведения повторных антидемпинговых и компенсационных расследований, более четко определяет виды пересмотров антидемпинговых и компенсационных мер и основания для их осуществления.

Документ уточняет порядок получения заключения федерального органа исполнительной власти в области антимонопольной политики о последствиях воздействия специальной защитной меры, антидемпинговой меры или компенсационной меры на конкуренцию на рынке РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: