В 2006 году Министерство юстиции РФ не поддержало 90% федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в законодательство о налогах и сборах

8 декабря 2006 (16:26)

УрБК, Москва, 08.12.2006. В этом году Министерство юстиции Российской Федерации провело правовую экспертизу 365 проектов федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в законодательство о налогах и сборах. Основная часть законопроектов подготовлена членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы и законодательными органами субъектов Российской Федерации. Специалисты-эксперты Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ не поддержали 90% из них.

Большая часть этих изменений касалась перераспределения бюджетных средств из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

По мнению специалистов-экспертов Департамента экономического законодательства Министерства юстиции России, основными упущениями в предложениях разработчиков являются тезисы о перераспределении доходов от налогов и сборов в разные уровни бюджетов российской бюджетной системы без учета того, что это повлечет не только дополнительные денежные поступления в тот или иной бюджет, но и переход денежных или иных обязательств РФ, которые обеспечены предлагаемыми к перераспределению средствами соответствующего бюджета. При этом авторами законопроектов не указывались источники компенсации «выпадающих» доходов бюджета, из которого предлагается изъять те или иные налоговые доходы. Предложенные к введению новые налоги не имели собственных объектов налогообложения. Кроме того, законодателями предлагалось двойное налогообложение тех или иных доходов или имущества.

Часто встречающимся недостатком проектов федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в Налоговый кодекс, является отсутствие правовых оснований, прогнозов финансово-экономических, социальных и иных последствий принятия предложений данного проекта, нарушения правил юридической техники, внутренние противоречия, несоответствие иным нормативным правовым актам, имеющим предметом регулирования те же правоотношения, что и предложенный законопроект. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Российской Федерации.


Другие материалы по теме: