Филиал ОСАО «Ингосстрах» в Екатеринбурге: При очередном повышении уровня капитализации страховщиков с рынка в первую очередь уйдут местные, так называемые «карманные» страховые компании

11 декабря 2006 (12:16)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2006. «Необходимость постепенного, поэтапного наращивания уставного капитала законодательно закреплена давно, процесс идет не первый год. Страховые компании, не способные к увеличению капитала, с рынка уходят, и их уход мало кто замечает», — заявил УрБК заместитель директора филиала ОСАО «Ингосстрах» в Екатеринбурге Валерий Порошин.

«Увеличение уставного капитала, на мой взгляд, прежде всего необходимо для повышения надежности, устойчивости и платежеспособности страховых компаний. Конечно, по моему мнению, в первую очередь уйдут с рынка местные, так называемые «карманные» страховые компании, которые создавались крупными промышленными предприятиями и объединениями для обслуживания «зарплатных» проектов. Сегодня ситуация меняется: такие проекты предприятиям не нужны, следовательно, заинтересованности в поддержании жизнеспособности подобных «карманных» страховых компаний нет и, следовательно, нет желания увеличивать их уставный капитал», — отметил В. Порошин.

Как сообщалось ранее, после 1 июля 2007 г. минимальный капитал для компаний, занимающихся перестрахованием, должен составить минимум 120 млн. руб., для страховщиков жизни — 60 млн., а для остальных — 30 млн. руб.

В то же время, по данным ФССН, на сегодня указанным требованиям не соответствуют 54 перестраховочные компании, 68 страховщиков жизни и 136 страховых компаний, осуществляющих другие виды страхования.


Другие материалы по теме: