Сегодня в Чили проводят в последний путь Аугусто Пиночета

12 декабря 2006 (08:33)

Как сообщает «Новый Регион», сегодня в Чили пройдут похороны Аугусто Пиночета. Официальные власти страны заявили, что экс-диктатору будут отданы воинские почести только как командующему Сухопутными войсками, но не как бывшему президенту. Трехдневный национальный траур в Чили объявлен не был. В связи с кончиной Пиночета приспущены национальные флаги только в воинских частях и военных учреждениях. Согласно последней воле Пиночета после траурного богослужения, которое пройдет в полдень (18:00 мск) в часовне столичной военной академии, его тело будет кремировано. Как сообщил младший сын экс-диктатора Марко Антонио Пиночет, это была последняя воля отца. Он не хотел, чтобы его могила подвергалась осквернению.

Родственники и близкие покойного обратились с просьбой к властям, чтобы в траурных церемониях не принимал участие ни один правительственный чиновник. Официальные власти на похоронах будет представлять только министр обороны Чили Вивиан Бланлот, передает РИА «Новости».

Накануне тысячи чилийцев пришли в храм, чтобы проводить в последний путь Аугусто Пиночета. В их руках были зажженные свечи, цветы, плакаты и фотографии своего кумира. В то же время новость о кончине бывшего диктатора с ликованием восприняли родственники и близкие жертв его 17-летней диктатуры. Тысячи чилийцев вышли на улицы, чтобы отпраздновать смерть бывшего диктатора. Празднование окончилось массовыми беспорядками, в результате которых пострадали 43 полицейских.

Как уже сообщал «Новый Регион», Аугусто Пиночет скончался 10 декабря в военном госпитале Сантьяго на 92 году жизни.


Другие материалы по теме: