Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Согласно условиям присоединения к договору ВТО деятельность в России филиалов иностранных банков не допускается

12 декабря 2006 (10:06)

УрБК, Москва, 12.12.2006. Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, выступая вчера на пресс-конференции, посвященной вступлению России в ВТО, отметил, что на переговорах российская сторона отстояла свою позицию в сфере финансовых услуг.

«Согласованы следующие условия присоединения. Иностранное участие разрешается исключительно в форме создания в России банков-резидентов с иностранными инвестициями или в форме приобретения существующих российских банков. Допускается 100%-ное иностранное участие в капитале каждого отдельного банка. Деятельность в России филиалов иностранных банков не допускается. Сохраняется предусмотренная действующим законодательством возможность введения квоты иностранного участия в банковской системе. Такая квота может быть установлена на уровне 50% иностранного участия в совокупном уставном капитале российских банков. В иностранной доле не будут учитываться иностранные инвестиции в российскую банковскую систему до 1 января 2007 г. и иностранные инвестиции в капитал банков, которые будут приватизированы после даты присоединения России к ВТО», — сообщил А. Аксаков.

«Иностранное присутствие на рынке ценных бумаг допускается исключительно в форме российских юридических лиц. При этом для некоторых видов профессиональных участников рынка ценных бумаг — компаний, осуществляющих ведение реестра ценных бумаг, компаний, осуществляющих клиринг по сделкам, совершенным через организатора торговли, специализированных депозитариев — предусматривается возможность введения ограничений иностранного участия на уровне 25% уставного капитала», — отметил А. Аксаков.

На 1 октября 2006 года доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале российских банков достигла 15%. В России работало 148 банков с иностранным капиталом, из них 13 — с долей от 50% до 100% и 50 — со 100%-ным участием. На долю иностранцев приходилось 11,5% банковских активов в России и 12,6% банковского капитала. Общая сумма инвестиций нерезидентов в уставные капиталы банков за III квартал увеличилась на 16,2% до 70,8 млрд. руб. На долю иностранных банков сегодня приходится до 40% всех кредитных услуг, оказываемых в России. Об этом сообщает Ассоциация «Россия».


Другие материалы по теме: