Председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай: Перекрестное субсидирование будет ликвидировано не ранее 2008 года

12 декабря 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2006. «Перекрестное субсидирование — «больной» вопрос для российской экономики. Сейчас тарифы на электроэнергию для потребителей занижаются за счет субсидий от промышленных предприятий. В результате за электроэнергию в пределах социальной нормы потребители в Свердловской области платят от 43 до 61%. Каждый год РЭК перед принятием тарифов для населения приходится просить поддержки у промышленников Свердловской области, чтобы не повышать тарифы для населения», — сообщил председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай на конференции, посвященной вопросам утверждения тарифов на коммунальные услуги.

«Возможна ликвидация перекрестного субсидирования на федеральном уровне, но не ранее 2008 г. Предполагается снизить тарифы за счет субсидий из федерального бюджета. Оплата населением почти 60% от полного тарифа — это хороший показатель. Есть регионы, например дотационные, где население платит всего 20—30% от тарифа. Это значит, что отсутствие субсидий и переход на полный тариф, который вполне может произойти, будет для них слишком чувствителен», — заявил Н. Подкопай.


Другие материалы по теме: