ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» поставит оборудование для первой в мире плавучей АТЭС ММ

12 декабря 2006 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2006. ОАО «Ижорские заводы», входящее в состав ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», подписало контракты с ФГУП «ОКБМ им. И.И. Африкантова» (Нижний Новгород) и с ОАО «Балтийский завод» на поставку оборудования двух реакторных установок КЛТ-40С для строительства первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) в городе Северодвинске (Архангельская область).

Стоимость контрактов составляет свыше 500 млн. руб. В соответствии с условиями контрактов в 2007—2008 годах Ижорские заводы отгрузят для АТЭС ММ около 360 т оборудования.

Плавучие АТЭС ММ являются идеальным источником энергии и тепла при освоении отдаленных территорий крайнего Севера.

В настоящее время энергетическое оборудование, изготовленное на ОАО «Ижорские заводы», эксплуатируется на 47 блоках АЭС России и СНГ, а также на АЭС Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Финляндии. За последние годы, согласно межправительственным соглашениям, Ижорские заводы изготовили оборудование первого контура для АЭС «Бушер» (Иран), «Тяньвань» (Китай) и «Куданкулам» (Индия) с модернизированными реакторными установками ВВЭР-1000. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».


Другие материалы по теме: