Завершено рассмотрение уголовного дела в отношении группировки фальшивомонетчиков

13 декабря 2006 (08:00)

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2006. Под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО доведено до логического завершения уголовное дело в отношении преступной группировки фальшивомонетчиков, занимавшихся организованным сбытом поддельных тысячерублевых купюр в г. Екатеринбурге.

Расследованием, проведенным следственной частью окружного Главка МВД России, установлено, что четверо «гастролеров» (жители Ставропольского края), ранее неоднократно судимые за корыстные преступления, прибыли на Урал в марте текущего года, доставив крупную партию фальшивых банкнот, изготовленных при помощи компьютерной техники.

В ходе проведенных спецмероприятий все они были задержаны с поличным при попытке сбыта шести купюр в одном из магазинов автозапчастей. При обыске у злоумышленников изъято еще 363 подложные банкноты, которые они не успели реализовать до задержания. Фальшивомонетчики арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных денег), и вчера судом по требованию прокурора все они признаны виновными в содеянном.

Руководитель преступной группы Вадим Светличный осужден к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, к такому же наказанию приговорен другой участник группировки — Эдуард Гондарь. Их сообщнику Василию Андрееву определено наказание в виде 8 лет лишения свободы, а Роману Вашуре срок заключения в размере 9,5 лет придется отбывать в колонии особого режима. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: