Банковский комитет Государственной Думы РФ рекомендовал принять во втором чтении законопроект, разрешающий нерезидентам приобретать до 20% акций российских банков без предварительного согласия ЦБ РФ

13 декабря 2006 (11:08)

УрБК, Москва, 13.12.2006. 12 декабря Банковский комитет Государственной Думы РФ рекомендовал принять во втором чтении законопроект, разрешающий нерезидентам приобретать до 20% акций российских банков без предварительного согласия ЦБ РФ. Представители Банка России и правительства, присутствовавшие на заседании комитета, также поддержали это предложение, хотя неделю назад они предлагали остановиться на 10-процентном пороге, причем как для резидентов, так и для нерезидентов. По мнению банкиров, соглашаясь с поправками депутатов, ЦБ РФ, возможно, не хочет, чтобы крупные пакеты отечественных банков уходили в одни руки.

Поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ», внесенные депутатами Госдумы Владиславом Резником и Анатолием Аксаковым, предполагают, что резиденты и нерезиденты смогут приобретать без предварительного разрешения ЦБ РФ до 20% акций отечественных банков. При этом предлагается снизить с 5% до 1% порог приобретения акций кредитных организаций, превышение которого требует уведомления ЦБ РФ. В настоящее время российские банки не вправе продавать свои акции иностранным инвесторам без предварительного согласия Банка России.

«Этот законопроект важен в связи с предстоящей эмиссией «одного известного банка», — заявил председатель Банковского комитета Государственной Думы Владислав Резник. «Законопроект нужно принимать быстрее, чтобы не нарушать планы проведения эмиссии трех банков, запланированные на первое полугодие 2007 года», — добавил директор департамента финансовой политики министерства финансов Алексей Саватюгин. Поэтому, по его словам, правительство не будет настаивать на отклонении законопроекта, который устанавливает 20-процентную норму вместо 10-процентной, которую первоначально поддерживал кабинет министров.

«Говоря об эмиссии трех банков, я подразумеваю Сбербанк, ОАО «Внешторгбанк» и ОАО «Газпромбанк». Это очень интересные банки, в том числе и для международных инвесторов. И мы не собираемся вводить для иностранцев никаких специальных ограничений по приобретению акций упомянутых банков», — пояснил А.Саватюгин. Об этом сообщает «РБК daily».


Другие материалы по теме: