Государственная Дума РФ может продлить действие налогового вычета при продаже ценных бумаг

13 декабря 2006 (13:46)

УрБК, Москва, 13.12.2006. По Налоговому кодексу России, из налогооблагаемой базы по подоходному налогу в полном объеме вычитается доход от продажи ценных бумаг. Правда, эти бумаги должны находиться в собственности налогоплательщика более трех лет. На самом же деле министерство финансов и налоговики считают, что инвестиционным вычетом имеют право пользоваться только те налогоплательщики, которые не могут документально подтвердить свои расходы на их приобретение. В том же случае, если расходы подтверждаются, нужно заплатить 13% налога. С 1 января следующего года так называемый налоговый вычет должен быть отменен.

По мнению же депутатов Государственной Думы, существующей и зафиксированной в Налоговом кодексе поблажкой не может никто пользоваться, а те, кто ранее все-таки ее использовали, теперь могут быть привлечены к ответственности за неуплату подоходного налога.

В Бюджетном комитете Государственной Думы РФ уже успели подготовить соответствующие поправки в Налоговый кодекс. В этих поправках предлагается независимо от наличия или отсутствия подтверждающих покупку ценных бумаг документов у налогоплательщиков, которые приобрели акции до 1 января 2007 года и владели ими более трех лет, сохранить право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. А те, кто купит бумаги после Нового года, будут платить подоходный налог только в том случае, если продадут бумаги по истечении трехлетнего периода. Если же бумаги находятся в собственности налогоплательщика от 3 до 5 лет, налоговая ставка должна будет составить 9%, от 5 до 7 лет — 5 %, а свыше 7 лет — 0%.

Эти поправки, скорее всего, будут рассмотрены на пленарном заседании Государственной Думы уже в ближайшую пятницу. Об этом сообщают «Известия».


Другие материалы по теме: