Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Государству надо меньше напрямую финансировать проекты, бюджетные деньги должны идти в экономику через банковскую систему

13 декабря 2006 (16:34)

УрБК, Москва, 13.12.2006. Сегодня на конференции «Государственные инвестиции в России» президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что государству надо как можно меньше напрямую финансировать проекты, а деньги, выделяемые в бюджете, должны идти в экономику через банковскую систему.

«Я очень рассчитываю на создание Российской корпорации развития, с тем чтобы в первой половине 2007 года эта организация уже работала. С одной стороны, Российская корпорация развития будет кредитовать крупные инфраструктурные проекты, а с другой — программы, связанные с развитием малого бизнеса», — отметил А. Аксаков.

«Финансирование проектов государством должно происходить не на 100%-ной основе. Банк развития должен выплачивать только часть стоимости проекта, другую «на свои плечи» должны брать коммерческие банки. Это гарантия того, что будут отобраны наиболее эффективные проекты и будет контроль за возвратом средств, вложенных в проекты. Подобная практика используется, например, в Германии», — заметил А. Аксаков.

«Если этот механизм будет реализован, то доступ к финансовым ресурсам получат многие авторы перспективных проектов. Кроме этого, необходимо создать более конкурентную среду в российской банковской системе. Понятно, что банки с государственным участием изначально имеют преимущества по сравнению с частными коммерческими банками. По поручению Президента РФ Национальный банковский совет разрабатывает предложения по выходу государства из банков с госучастием, таких как ОАО «Внешторгбанк», Сбербанк и др.», — пояснил А. Аксаков. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации региональных банков России.


Другие материалы по теме: