Агентство Fitch: Давление социальных расходов приведет к росту рисков для российских регионов

13 декабря 2006 (16:26)

УрБК, Москва, 13.12.2006. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало специальный отчет, в котором отмечается, что продолжающаяся в Российской Федерации реформа социальной сферы приводит к снижению гибкости региональных бюджетов ввиду роста социальных расходов и к сокращению столь необходимых капитальных расходов.

Социальные расходы российских регионов увеличились с 31% общих бюджетных расходов в 2003 г. до 41% в первом полугодии 2006 г. При этом аналогичные расходы федерального бюджета постепенно снизились с 26% до 22%, а соответствующие расходы местных органов власти сократились с 43% до 37%. Доля социальных расходов в консолидированных региональных бюджетах увеличилась с 43,9% в 2003 г. до 58,7% в первом полугодии 2006 г., в то время как расходы на экономическое развитие сократились с 41,2% до 27,9%, что было обусловлено прежде всего сокращением дорожного строительства в связи с отменой целевых налогов на пользователей автодорог и владельцев транспортных средств.

Повышение социальных расходов также ограничит возможности региональных властей по осуществлению капрасходов и заставит их прибегать к долговому финансированию объемных и срочных инвестиций, которые необходимы для модернизации изношенной инфраструктуры. Однако снижение гибкости бюджета может уменьшить реальные возможности властей по привлечению долгового финансирования, поэтому все более значимыми рейтинговыми факторами становятся бюджетная дисциплина и качество управления, указывается в отчете Fitch. Причем ухудшение кредитоспособности может произойти в тех регионах, где жесткая структура бюджета и изношенная инфраструктура сочетаются с отсутствием четкой стратегии развития и активной политики привлечения заимствований для ее реализации.

Институциональные факторы играли второстепенную роль при присвоении кредитных рейтингов российским регионам из-за высоких темпов роста доходов и денежных средств, которые обеспечивали защиту кредиторов. Однако усиление давления со стороны социальных расходов постепенно приведет к сокращению такой защиты, что сделает качество управления одним из определяющих факторов для кредитных рейтингов субъектов РФ. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.


Другие материалы по теме: