В связи с потеплением климата количество европейских горнолыжных курортов может значительно сократиться

14 декабря 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2006. Потепление климата ставит под угрозу дальнейшее существование западноевропейских лыжных курортов. Таков главный вывод исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Альпийский горный массив особенно чувствителен к изменениям климата. Отмеченное в этой зоне потепление в 3 раза превосходит среднее повышение температур на планете.

В настоящее время уже 10% ранее насыщенных снегом горнолыжных курортов альпийской зоны отнесены к климатически ненадежной зоне. На оставшихся 90% территорий пока сохраняется приемлемая ситуация — в 599 горнолыжных курортах и базах природный снег лежит слоем в 30 см примерно в течение 100 дней в году. Однако при потеплении местного климата на 1—4 градуса нынешнее число объектов и зон горнолыжного спорта может сократиться до 200.

Наиболее уязвимой зоной на сегодняшний день оказалась Германия, где потепление на 1 градус уже вызвало сбои в работе 60% горнолыжных объектов.


Другие материалы по теме: