Южная часть Курильских островов поделена неофициально

14 декабря 2006 (08:58)

В среду глава МИД Японии Таро Асо неофициально предложил разделить с Россией южную часть Курильских островов пополам и государственную границу провести по острову Итуруп. По мнению Таро Асо, японская половина должна состоять из 25% острова Итуруп и части трёх других островов, Кунашира, Шикотана и Хабомаи.

Такое предложение глава МИД сделал, выступая на заседании внешнеполитического комитета в нижней палате японского парламента, передаёт РИА Новости.

Напомним, после окончания Второй Мировой войны, по международным договорённостям, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР.

Ранее Япония требовала возврата всех «северных территорий» - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и ставила их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

Россия, в свою очередь, предлагает основывать решение на Совместной декларации 1956 г. В ней Москва в качестве проявления доброй воли выражала готовность передать соседу после подписания мирного договора острова Шикотан и Хабомаи.

В МИД Японии уже поспешили заявить, что министр выразил лишь «личное мнение», а официальная позиция Токио не менялась.


Другие материалы по теме: