«Уральский рабочий», Олег Бунин пишет: «Новый Град» обречен уйти с рынка»

14 декабря 2006 (14:00)

В Екатеринбурге на строительном рынке работает порядка 200 компаний. Но, к сожалению, среди них есть компании, известные тем, что не исполняют взятые на себя обязательства, как говорится, «кидают» и дольщиков, и деловых партнеров.

Их не больше десятка среди всех, но, как известно, капля дегтя портит бочку меда. Именно они были внесены в «черный список» застройщиков города. Потому что даже единичный случай откровенного обмана на строительном рынке, когда человек, заплативший за квартиру, остался без обещанного жилья, приводит к тому, что падает доверие ко всем строительным компаниям, под угрозу ставится реализация национального проекта «Доступное жилье».

Один из самых наглядных примеров подобного рода — печально известный строительный холдинг «Новый Град», созданный Юрием Репетой. Масса дольщиков, которые внесли деньги в стройки «Нового Града», остались без квартир и без денег, — никто ничего им не возместил. Но кроме того, что эта горе-фирма по сути обманывает дольщиков, она так же нечиста на руку со своими партнерами.

Не секрет, что в конце ноября в офисе компании ООО «Гидроспецстрой» (это — генеральный подрядчик строительного холдинга «Новый Град») прошли обыски. О чем, кстати, сообщил пресс-центр УВД Екатеринбурга.

Эти обыски были связаны с возбуждением уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ООО «Гидроспецстрой». В результате проверок была изъята бухгалтерская документация, фиктивные документы, а также изобличающие компьютерные данные. Таким образом, было подтверждено, что ООО «Гидроспецстрой» искусственно создало задолженность перед третьими лицами, которой фактически не существовало», прокомментировали в пресс-службе УВД.

Естественно, проверки были проведены также и в квартирах у руководителей ООО «Гидроспецстрой» — Рафаиля Хакимьянова и Евгения Репеты (сына Юрия Репеты).

Собственно, в настоящее время в ООО «Гидроспецстрой» проводится процедура банкротства — предприятие находится на стадии внешнего управления. Но в то же время руководство компании умышленно препятствует деятельности арбитражного управляющего, отказываясь предоставлять ему отчетность о состоянии хозяйственно-имущественного комплекса. Между тем застройщик должен своим кредиторам более 55 миллионов рублей.

Например, в число «кинутых» компанией «Гидроспецстрой» входит фирма ООО «Анталекс». По словам ее главного инженера Сергея Сущего, они сотрудничали с «Гидроспецстроем», но не получили полной оплаты проведенных работ.

— Мы выступили субподрядчиком при строительстве одного объекта, возводимого ООО «Гидроспецстрой». — рассказывает Сергей Сущий.

— В процессе строительства возникла необходимость провести целый ряд работ, не обусловленных договором. Мы данные работы провели, что засвидетельствовано «Технадзором». Но оплаты за этот дополнительный объем услуг мы не получили. Недоплата составила порядка 20% от общей стоимости работ.

И такая грустная история с неоплатой работы субподрядчиков, думается, далеко не одна.

Следственные органы же крепко взялись за «Гидроспецстрой». По словам начальника следственного отдела УВД Ленинского района Екатеринбурга Ирины Овериной, следственные действия по делу ООО «Гидроспецстрой» продолжаются. «После выемки финансовой отчетности предприятия и обысков в офисе ООО «Гидроспецстрой» следствие получило новые сведения», — отметила Оверина.

Кстати, напомню, что в мае 2006 года УВД Ленинского района возобновило уголовное дело в отношении гендиректора холдинга «Новый Град» Юрия Репеты. Поводом стало обвинение строительных компаний «Новый Град» и «Гидроспецстрой» в хищении 54 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Данная статья предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет, а также штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Вскоре после этого Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град». Наблюдатели не исключают, что таким образом он пытается избежать ответственности за возможные финансовые проблемы компании.

Словом, ясно, что судьба и «Гидроспецстроя», и «Нового Града» далека от благополучия. Прямо скажем, находясь под следствием и в стадии банкротства, фирмы скоро уйдут со строительного рынка Екатеринбурга. Что закономерно. Нарушители закона должны отвечать за свои неправовые действия, а не строить дома, «кидая» дольщиков и партнеров.


Другие материалы по теме: