ОАО «СКБ-Банк» уверенно выполняет все обязательные нормативы ЦБ РФ

14 декабря 2006 (15:36)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2006. «По состоянию на 1 декабря 2006 года норматив достаточности собственных средств (капитала) (Н1) выполняется ОАО «СКБ-Банк» с большим «запасом», что свидетельствует о том, что собственного капитала у банка достаточно для дальнейшего развития и увеличения активов», — сообщает главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов, комментируя выполнение банком обязательных нормативов ЦБ РФ.

«Норматив мгновенной ликвидности (Н2) также успешно выполняется ОАО «СКБ-Банк», более чем в два раза превышая минимально допустимый уровень. Это свидетельствует о высоком уровне платежеспособности банка, обеспеченном наличием высоколиквидных активов: денежных средств в кассе и банкоматах, остатков на корсчете в Центральном банке, вложений в госбумаги и прочего. Нормативы текущей и долгосрочной ликвидности (Н3 и Н4) также выполнены с существенным резервом относительно предельного значения, установленного ЦБ РФ», — отметил О. Морозов.

«Устойчиво выполняется норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), банк его постоянно контролирует путем установления лимитов задолженности. При этом банк удовлетворяет интересы крупных заемщиков и контролирует степень концентрации кредитных рисков», — рассказал О. Морозов.

«Уверенно выполняется норматив по крупным кредитным рискам (Н7), куда включаются все кредиты и другие требования, в сумме превышающие 5% от величины собственных средств. Данный показатель ОАО «СКБ-Банк» более чем в 3 раза ниже, чем установленный ЦБ РФ уровень», — отметил О. Морозов.

«Подобным образом ОАО «СКБ-Банк» выполняются все нормативы ЦБ РФ. В банке существуют специальные процедуры управления активами и пассивами, кредитными рисками, что позволяет ежедневно выполнять все обязательные нормативы. Перевыполнение обязательных нормативов Банка России свидетельствует о низком уровне принимаемых на себя рисков, что обуславливает высокую степень надежности ОАО «СКБ-Банк», — заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: