Минэкономразвития предлагает изменить порядок взимания сборов за таможенное оформление товаров, которые не облагаются экспортными пошлинами

15 декабря 2006 (13:36)

УрБК, Москва, 15.12.2006. Министерство экономического развития предлагает изменить порядок взимания сборов за таможенное оформление товаров, которые не облагаются экспортными пошлинами, установив фиксированную ставку. Сейчас размер сборов за таможенное оформление экспортных товаров устанавливается в зависимости от таможенной стоимости, что требует от экспортеров определять саму таможенную стоимость товаров. Это крайне затратно, притом что информация о таможенной стоимости не требуется и не используется ни в каких других случаях. Переход к фиксированным ставкам должен упростить работу экспортеров, которые сэкономят время и деньги, а также исключить возможность произвольного толкования, когда речь идет об определении таможенной стоимости.

МЭРТ также считает, что перечень документов, предъявляемых при экспорте товаров, к которым не применяются экспортные пошлины и нетарифные ограничения, должен быть максимально сокращен и упрощен.

По мнению экспертов, успех планируемых изменений будет зависеть от размера фиксированных ставок. Величина таможенных сборов сейчас варьируется в диапазоне от 500 до 100 тыс. руб. в зависимости от стоимости товара, и если фиксированный сбор будет приближен к последней цифре, новый порядок станет невыгодным многим игрокам. Об этом сообщает газета «Бизнес».


Другие материалы по теме: