СРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: Снос ЗАО «УК «Новый Град» памятника-дома Е. И. Шабарчина - это один из самых распространенных способов разрушения исторического наследия

15 декабря 2006 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2006. «Снос памятника-дома Е. И. Шабарчина, располагавшегося по адресу ул. Хохрякова, 72, - это один из самых распространенных способов разрушения исторического наследия в городе Екатеринбурге», - заявила УрБК обще6ственный инспектор Свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Дементьева, комментируя снос памятника истории и культуры строительной компанией ЗАО «УК «Новый Град».

«Следует отметить, что данный объект на настоящий момент находится в списке охраняемых объектов Свердловской области, хотя фактически его уже несколько лет не существует», - отметила А. Дементьева.

«В то же время, застройку рядом с памятником в принципе нельзя было осуществлять, так как данная территория является средой охраняемого культурно-исторического объекта», - сообщила А. Дементьева.

Напомним, что на участке по адресу: ул. Хохрякова, 72, где ранее располагался памятник дом Е. И. Шабарчина, в настоящее время возведена часть объекта жилой недвижимости строительной компании ЗАО «УК «Новый Град».


Другие материалы по теме: