ОАО «СКБ-Банк»: Российский рынок акций находится в зоне среднесрочного повышательного тренда

15 декабря 2006 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2006. «Российский фондовый рынок смог достичь нового исторического максимума в 1 850 пунктов, и в настоящий момент он немного скорректировался вниз от данной отметки. Новостной фон — положительный, поэтому мы склонны полагать, что после некоторой консолидации рынок способен осуществить очередной «рывок» вверх», — сообщает трейдер ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

«На момент закрытия торгов 14 декабря индекс РТС составил 1 840 пунктов (-0,5% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 093 пункта (+3,4% за неделю)», — заявил А. Стерхов.

«На неделе мировые фондовые рынки продолжили рост. Мировые цены на нефть несколько снизились: инвесторы опасаются, что страны ОПЕК не будут сокращать добычу нефти по причине падения мировых цен на нее. В настоящий момент цена 1 барреля нефти марки Brent составляет примерно 62 доллара», — отметил А. Стерхов.

«Внимание инвесторов в настоящий момент по-прежнему приковано к реформе электроэнергетики. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что средства на ликвидацию межрегионального перекрестного субсидирования должны предусматриваться в федеральном бюджете на протяжении нескольких следующих лет. С одной стороны, перекрестное субсидирование является методом устранения тарифного дисбаланса между энергодефицитными и энергоизбыточными регионами. С другой стороны, данная практика искажает инвестиционные стимулы и ставит под вопрос привлечение больших объемов средств для создания новых генерирующих мощностей. Тем не менее данное заявление лишь подтверждает планы правительства по постепенному отказу от практики перекрестного субсидирования, поэтому оно не должно отрицательно сказаться на котировках акций энергокомпаний», — полагает А. Стерхов.

«Данные макроэкономической статистики относительно экономики США свидетельствуют о сокращении первичных обращений за пособиями по безработице. Снижение уровня безработицы является положительным сигналом для фондового рынка: за первый час торгов в четверг фондовый индекс США NASDAQ прибавил около полутора процентов. Рост американского фондового рынка обычно является позитивным сигналом и для российского фондового рынка», — считает А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок находится в зоне среднесрочного повышательного тренда. Волатильность рынка — высокая. Опережающие индикаторы показывают приблизительно равную вероятность как роста, так и снижения котировок в ближайшие дни», — пояснил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: