Управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонид Четверкин: На начало ноября дебиторская задолженность управляющих компаний перед нами составляла около 1 миллиона долларов

18 декабря 2006 (13:48)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2006. «Перед энергосбытовыми компаниями стоит сегодня ряд проблем», — сообщил УрБК управляющий директор ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» Леонид Четверкин.

«Во-первых, существует проблема задолженности за предоставленные услуги. Например, на начало ноября дебиторская задолженность управляющих компаний перед нами составила около $ 1 млн. Это не значит, что эти деньги выброшены на ветер, мы ведем переговоры о погашении долга. Но, к сожалению, существует и другое обстоятельство — как быть с долгами населения, которое оплачивает счета на уровне 95%, причем это является хорошим показателем, но чья головная боль — оставшиеся 5%? Если этот долг «принадлежит» управляющей компании, то она скоро станет банкротом, если сбытовой — ее постигнет та же участь. Этот вопрос никак не решен на законодательном уровне. Что делать в этой ситуации? Выселять должника и продавать квартиру в счет долга? Возможно, имеет смысл создать подобный прецедент, но этим всю проблему не решить», — отметил Л. Четверкин.

«Представители иностранных компаний признают, например, что у них неплатежи в секторе социального жилья доходят до 50%. Но за это несет ответственность муниципалитет, покрывая эту лакуну бюджетными средствами. У нас, к сожалению, такого нет», — заключил Л. Четверкин.


Другие материалы по теме: