В Москве сорван несанкционированный пикет журналистов

18 декабря 2006 (14:58)

Накануне сотрудники милиции воспрепятствовали проведению несанкционированного шествия в Москве участникам акции, посвященной памяти погибших журналистов.

Около 50 человек намеревались с плакатами пройти от Пушкинской площади по бульвару к Дому журналиста, где был намечен разрешенный властями траурный митинг. Однако сотрудники ОМОНа разрешили пройти колонной к месту сбора только без лозунгов и плакатов. Омоновцы сопровождали колонну с обеих сторон.

В шествии приняли участие: лидер «Яблока» Григорий Явлинский, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин и другие.

После чего в Новопушкинском сквере Москвы состоялся митинг в память о погибших журналистах, в котором приняло участие около 250 человек. Участники митинга зачитали список журналистов, погибших в России при исполнении служебных обязанностей за 15 лет. Всего в списке значится 201 фамилия.

«Цель акции — почтить память погибших коллег и напомнить обществу, что насилие в отношении людей, единственным орудием которых является слово, позорно и недопустимо»,- сообщили организаторы мероприятия.

В руках участники акции держали фотографии Анны Политковской, Юрия Щекочихина, Владислава Листьева, Пола Хлебникова и других.


Другие материалы по теме: