Начальник отдела государственного надзора по Свердловской области УМТУ Ростехрегулирования Дмитрий Герасимов: В ходе проверок на 53% АЗС УрФО выявлены нарушения

18 декабря 2006 (16:18)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2006. «Мы провели проверки на бензиновых и газовых АЗС Уральского федерального округа. Было проверено 70% АЗС, 53% из них оснащены непригодными средствами измерения и неисправными топливо-раздаточными колонками. Наиболее частыми нарушениями в использовании ТРК является отсутствие пломб. Колонка должна проверяться два раза в год, но это, как правило, делается реже. Кроме того, проверка и опломбирование должны быть проведены после каждого ремонта. Как правило, нарушения сроков проверок не злонамеренные, они происходят по забывчивости. Тем более что непроверенная ТРК может как недоливать топливо, так и переливать, что приносит АЗС убытки. Например, в ХМАО ТРК проверяются раз в три месяца, причем инициативу проявляют сами владельцы АЗС — из-за сильных перепадов температуры ТРК начинают неправильно работать», — сообщил начальник отдела государственного надзора по Свердловской области УМТУ Ростехрегулирования Дмитрий Герасимов.

«Больше всего нарушений выявлено на бензиновых АЗС. Во-первых, количество газовых АЗС, по сравнению с бензиновыми, незначительно; во-вторых, газовые АЗС работают относительно недавно и их владельцы стараются строго соблюдать все требования. В первом полугодии 2007 г. мы будем проводить подобные проверки в автосервисах — проверять приборы диагностики автотранспорта», — заключил Д. Герасимов.


Другие материалы по теме: